незаконное приобретение и хранение безх цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-803/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Асланова И.С.

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Асланова И. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> рес<адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «S» менеджером по продажам, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Асланов И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа Асланов И.С., находясь у <адрес> по адресу <адрес> проспект, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом в состав которого входит, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,77 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 02 часов10 минут ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно подтверждается доказательствами собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Асланова И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при медицинско-наркологическом освидетельствовании установлено, что Асланов И.С. наркологическим заболеванием не страдает, в прохождении лечения не нуждается, по месту жительства Асланов И.С. характеризуется формально, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, который трудоустроен, имеет ряд хронических заболеваний, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асланова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Асланова И.С. один раз в два месяца, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская