приговор суда



1-948\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора –Масловой Е.А.,

защитника- адвоката: Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Садыковой К.А.

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыковой К.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющей среднее- специальное образование, работающей администратором бутика <данные изъяты> <данные изъяты> незамужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1УК РФ,

Установил:

Садыкова К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес>. 3 по <адрес> <адрес>, Садыкова К.А. приобрела у ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством –гашиш, общей массой не менее 1,86 гр. После этого, Садыкова К.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, ДД.ММ.ГГ в 21 час 25 минут возле <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыла за 1200 рублей ФИО3, выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два свертка, в которых, согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержится наркотическое средство- гашиш, общей массой 1,86 гр (соответственно 0,93 г и 0,93 г). непосредственно после передачи наркотического средства ФИО3, Садыкова К.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий.

Подсудимая Садыкова К.А. вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью и показала, что не признает только группу лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО1 не знал, что она покупает наркотик не для себя. Она раньше изредка употребляла наркотическое средство- гашиш. ФИО3 знала плохо, он позвонил ДД.ММ.ГГ и попросил помочь в приобретении гашиша, она согласилась, но сказала перезвонить через некоторое время. Она созвонилась с ФИО1, у которого покупает наркотик для собственного употребления, он сказал зайти через 15 минут. Придя в его квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, она подождала немного, затем ФИО1 вынес ей два свертка с гашишем, она ушла. Выйдя из дома, села в машину к ФИО3, где передала ему два указанных свертка, а он передал ей 1200 рублей. В этот момент к машине подошел сотрудник наркоконтроля, представился, пересадил ее на заднее сидение и отвез в отдел. В отделе ее женщина сотрудник в присутствии двух девушек понятых досмотрела, в сумке нашли деньги в сумме 1200 рублей, за которые она продала наркотик ФИО3. Деньги опечатали. Она раскаивается в содеянном.

Помимо признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, о том, что в Лыткаринский МРО 4 службы УФСКН России по <адрес>, поступала информация, что девушка по имени Кристина, занимается сбытом наркотического средства- гашиш. ДД.ММ.ГГ решили провести проверочную закупку. Он участвовал в качестве покупателя наркотического средства. Предварительно созвонился с Садыковой Кристиной и попросил помочь в приобретении гашиша- 2 свертков. Она согласилась и сказала перезвонить. Его в присутствии понятых досмотрели, выдали заранее помеченные деньги в сумме 1200 рублей, он вновь созвонился с Кристиной, она сказала, что готова продать два свертка с гашишем за 1200 рублей, договорились о месте встречи на <адрес> <адрес>. Когда он подъехал к обговоренному месту, в 21 час 25 минут, Кристина села к нему в машину, где передала ему два свертка с гашишем, а он передал ей деньги в сумме1200 рублей, затем подал сигнал сотрудникам наркоконтроля, которые сразу же задержали Садыкову К.А. При задержании и личном досмотре Кристина показала, что обнаруженные у нее деньги в сумме 1200 рублей она получила от него за два свертка с гашишем. В отделе он выдал приобретенные у Садыковой два свертка с наркотическим средством. Впоследствии Садыкова К.А. добровольно оказала содействие в изобличении сбытчика наркотического средства- ФИО1, выступила в роли покупателя наркотического средства. ФИО1 был задержан и осужден Люберецким городским судом.

Показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника Службы УФСКН России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГ после примерно в 21 час 30 минут досматривала с участием двух девушек понятых в магазине на <адрес>- Садыкову К.А., у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты в кармане сумки денежные средства в сумме 1200 рублей. Садыкова показала, что данные деньги она получила от ФИО3 за проданные ему два свертка с гашишем. Также у нее были изъяты два мобильных телефона. Замечаний к протоколу досмотра не было. Садыкова во всем призналась, вела себя адекватно. Изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании, о том, что они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для личного досмотра девушки, представившейся Садыковой К.А. личный досмотр проводился в помещении магазина <адрес>. В ходе досмотра в боковом кармане сумки задержанной были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. Садыкова пояснила, что деньги получены ею от сбыта двух свертков с гашишем мужчине по имени ФИО3. Деньги были упакованы, опечатаны скреплены подписями. Составлен протокол, замечаний не последовало. (л.д. 100-102, 226-228).

Показаниями ФИО1, отбывающего наказание по приговору Люберецкого городского суда, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ к нему обратилась Садыкова Кристина с просьбой продать ей два свертка с гашишем. Он согласился. В тот же день у <адрес> <адрес> <адрес>, он передал ей два свертка с гашишем за 1200 рублей, деньги она сказала, что принесет вечером. О том, что Садыкова К.А. приобретает наркотическое средство не для себя, а с целью последующего сбыта ему известно не было. (л.д. 143-145,148-150,167-169,175-177).

Показаниями свидетеля ФИО2., оглашенными в судебном заседании, о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении ДД.ММ.ГГ сотрудниками наркоконтроля оперативно- розыскного мероприятия (проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого- пожилого мужчины, был досмотрен сотрудник наркоконтроля Лыткаринского МРО- ФИО3, выступающий в качестве покупателя, ничего запрещенного при нем не было. Были помечены деньги в сумме 1200 рублей (одна купюра 1000 рублей и две по 100 рублей), их отксерокопировали, переписали в протокол, затем выдали ФИО3 вместе с диктофоном. Затем досмотрели автомашину МАЗДА-3 серебристого цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела исследованными в суде: Результатами оперативно-розыскной деятельности в виде материалов оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, в том числе: протокол личного досмотра ФИО3, в ходе которого предметов (средств, веществ и т.п.), а так же денежных средств при нем обнаружено не было; протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, лицу, участвующему в проверочной закупке в роли “покупателя”; ксерокопии помеченных денежных средств; протокол добровольной выдачи ФИО3 двух свертков из фольгированной бумаги, с комкообразным веществом растительного происхождения внутри; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета в виде комков, находящиеся в двух свертках, добровольно выданное ФИО3, игравшего роль покупателя гашина у Садыковой К.А., является наркотическим средством- гашиш, общей массой 1,86 грамма (0,93г и 0,93 г. соответственно); протокол личного досмотра Садыковой К.А., в ходе которого у последней были обнаружены денежные средства в размере 1200 рублей используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 3-43), заявлением Садыковой К.А. о даче добровольного согласия в изобличении ФИО1, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- гашиш (л.д. 46), справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» )л.д. 48), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде комков, находящиеся в двух свертках, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством- гашиш, общей массой 1,84 г (с учетом израсходанного) (л.д. 109-11), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, подтверждающей факт договоренности о сбыте наркотического средства между ФИО3 и Садыковой (л.д. 117-120), протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства- гашиш, добровольно выданного ФИО3, участвующим в качестве покупателя при проведении ОРМ, денег в сумме 1200 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Садыковой К.А., двух телефонов, изъятых в ходе досмотра Садыкову К.А., магнитный носитель- диск с записями телефонных разговоров, имеющих значение для уголовного дела (л.д. 122-123), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных указанных доказательств (л.д. 125-126), приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ (Т.2, л. л. 15-18).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Садыковой К.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Садыковой К.А. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, вступившим в законную силу приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО1 также установлено, что в его действиях отсутствует предварительный сговор с Садыковой К.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Садыкова К.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. 131,132,133), ранее не судима (л.д. 129,130), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, помощь следствию в изобличении сбытчиков наркотических средств, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Садыкову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыковой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Садыкову К.А. не менять фактического места жительства (<адрес> мкр. Силикат, <адрес>), без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения Садыковой К.А.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) конверт с 2 свертками с наркотическим средством – гашишем, массой 1,64 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования)- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по адресу; Москва, <адрес> – уничтожить.

Деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по <адрес>, по адресу; Москва, <адрес>- вернуть по принадлежности.

Мобильный телефон марки «Самсунг-Е250» изъятый в ходе личного досмотра Садыковой К.А. и мобильный телефон Самсунг-S3310 - уничтожить.

Конверт с 2 дисками, на которых имеется детализация телефонных номеров; и конверт с аудиокассетой, выданной Плотниковым- хранящиеся в Следственном отделе 4 Службы УФСКН РФ по <адрес>, по адресу МО <адрес>.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья