умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, микрорайон <данные изъяты>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «А», <адрес>, со средним образованием, не замужней, работающей не официально, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 07 час. 00 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес> «А», в ходе ссоры с сожителем ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом умышленно нанесла один удар в область живота ФИО5, причинив последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением слепой кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественных доказательств нет по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская