незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего автослесарем, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов ФИО1, находясь на станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного потребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 1,20 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 13 час. 09 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием.

ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Учитывая то, что ФИО1 в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит метамфетамин, стеклянный флакон с бесцветной прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская