незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3., представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартал «Молодежный», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п/о-3, <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, инвалида 2й группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 час., ФИО1 находясь на станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,20 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 19 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья (инвалид 2й группы)..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у ФИО1 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при освидетельствовании врачом-наркологом поставлен диагноз: героиновая зависимость». По месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е ниже низшего предела. Предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская