совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-100/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес>,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на четыре года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 час.15 мин. ФИО1, находясь в гостях у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес> А, <адрес>, заметил, лежащий на тумбочке возле входной двери мобильный телефон «Сони Эриксон k550i» и решил похитить его. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон k550i» стоимостью 3 500 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 руб. и положительным балансом на счету в сумме 100 руб., принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 3 700 руб. Материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просила строго его не наказывать.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить к отбытию четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон k550i» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с тарифным планом «О,Хард» - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская