незаконное хранение без цели сбыта накртических средств в особо крупном размере



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего в должности подсобного рабочего в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 года лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ приговор изменен: считать ФИО1 осужденным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГ ФИО1 в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного потребления, без цели сбыта, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин), массой 1,48 гр. и 1,78 гр., а всего общей массой 3,26 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 00 час. 25 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчика).

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

Допрошенная в качестве свидетя сожительница ФИО1 – ФИО5 пояснила суду, что в 2009г. ФИО1 прошел курс лечения от наркомании и не употреблял наркотики, постоянно работал. В <данные изъяты>. она поругалась с подсудимым и уехала от него. Видимо на этой почве он снова стал употреблять наркотики. Когда она узнала об этом, то вернулась к ФИО1, они помирились и он больше не употребляет наркотические средства.

В деле имеется ходатайство начальника ОБНОН ОУР УВД по <адрес> о возможности назначить ФИО1 наказание не связанное с изоляцией от общества, поскольку он принимал активное участие в изобличении сбытчиков наркотических средств.

С учетом этих обстоятельств, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская