совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-170/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 14 час. до 15 час. ФИО1, находясь в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где он распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что его знакомые находятся на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 25 000 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> (Федеральная Служба исполнения наказания).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская