Приговор в отношении Чернышева Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 114 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кирюшкина В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Чернышева Д.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чернышева Д.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Чернышев Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, Чернышев Д.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в отдел «мужской обуви», где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ботинки фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, ботинки фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направился в отдел «мужской одежды», где тайно похитил куртку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Затем, действуя в осуществлении своего преступного умысла, направился к выходу, однако, его преступные действия стали очевидными сотруднику охраны, который с целью возвращения похищенного имущества, остановил Чернышева Д.А. и потребовал вернуть похищенное. Однако Чернышев Д.А. требования охранника проигнорировал, и, осознавая, что его преступные действия стали носить характер открытых, попытался скрыться с места совершения преступления, направившись к выходу, не реагируя на требование охранника остановиться, после чего был задержан, не доведя таким образом преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного имущества магазину <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Чернышев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Чернышеву Д.А. обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Чернышев Д.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чернышев Д.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернышева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде трех месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышеву Д.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Чернышеву Д.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: