Приговор по делу в отношении Шариповой А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1 - 49 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.С.,

защитника – адвоката Образа Ю.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимой Шариповой А.С.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шариповой А.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Шарипова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Шарипова А.С., находясь в большой комнате <адрес>, в которой проживает ФИО1, увидела лежащий на тумбе мобильный телефон <данные изъяты>, и у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Шарипова А.С. тайно похитила указанный мобильный телефон стоимостью <данные изъяты>, с установленной сим-картой <данные изъяты>, с положительным балансом лицевого счета <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Шарипова А.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, не возражает возместить причиненный ущерб.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с особым порядком судебного разбирательства, просит взыскать с Шариповой А.С. стоимость похищенного имущества.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Шариповой А.С. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Шарипова А.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства – полное признание вины, <данные изъяты> а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее Шарипова А.С. к уголовной ответственности не привлекалась, совершенное ею преступлении относится к категории преступлений средней тяжести, ей необходимо возместить причиненный потерпевшей ущерб, суд полагает ее исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шарипову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Взыскать с Шариповой А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Шариповой А.С. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: