Приговор по делу в отношении Ильметова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 1 - 139 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

защитника – адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №/А,

подсудимого Ильметова А.С.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильметова А.С., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильметов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При неустановленных следствием обстоятельствах Ильметов А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 27,92г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ., находясь на платформе <адрес>, Ильметов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Люберцы, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Ильметова А.С. в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью и ватой, которые согласно заключению химической экспертизы содержат в следовом количестве наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с кристаллическим веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой (с учетом израсходованного в ходе первичного исследования) 13,97 г, что является особо крупным размером; в левом наружном кармане куртки Ильметова А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с кристаллическим веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 13,95 г, что является особо крупным размером. Согласно заключению сравнительной химической экспертизы, наркотические средства в двух свертках, изъятых у Ильметова А.С., могли иметь общий источник происхождения и ранее составлять единую массу.

Подсудимый Ильметов А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Ильметову А.С. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку объективная сторона данного преступления следствием не установлена. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Ильметов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание - гепатит С, по заключению судебно-наркологическойэкспертизы страдает полинаркоманией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка (дочь Карина ДД.ММ.ГГг.р.), хроническое заболевание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее Ильметов А.С. к уголовной и административной ответственности не привлекался, работал, имеет семью, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильметова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ильметова А.С. не менять постоянного и временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, трудиться.

Меру пресечения – заключение под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством, пузырек, ватный тампон, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Ильметову А.С. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: