незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимой ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, на иждивении имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час. ФИО1, находясь на платформе железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела, для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,77 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранила при себе до 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГ, когда она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

При однократном амбулаторном осмотре у ФИО1 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, признаков наркологического заболевания не выявлено.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 является гражданкой и жителем другого государства, регистрации на территории г. Москвы и Московской области не имеет, общественно полезным трудом не занимается, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская