<адрес>- 115\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.,
защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Ереминой А.А.,
при секретаре Ершовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ереминой А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не работающей не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Еремина А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Еремина А.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, г. <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила со стеллажа торгового зала товар: бутылку ликера «Шериданс» емкостью 0,7 литра, стоимостью 1008 рублей 47 копеек без учета НДС, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похищенный ликер спрятала в свою сумку. Затем в продолжение своего преступного умысла пересекла границу касс оплаты продукции, не оплатив при этом похищенный товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. на выходе была задержана сотрудником охраны. В случае доведения своих преступных намерений до конца со стороны Ереминой А.А. ООО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1008 рублей 47 копеек, что является незначительным.
Она же, незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\44 от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,70 гр, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГ в 20 часов 30 минут, Еремина А.А., находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции <данные изъяты> ГОМ Люберецкого УВД. В ходе личного досмотра Ереминой А.А. у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято из левого кармана пальто бумажный сверток, в котором находилось вещество, являющееся согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\44 от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,70 гр, что является особо крупным размером. Тем самым наркотическое средство, изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Еремина А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевший – представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений рассмотреть дело в особом порядке не представил. суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.
Предъявленное Ереминой А.А. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в обвинительном заключении не расписана объективная сторона дела, не указана дата, время и место приобретения наркотического средства. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Еремина А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106,107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108), ранее не судима (л.д. 103-105), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронических заболеваний <данные изъяты>, наличие на иждивении матери- инвалида, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд считает возможным не назначать Ереминой А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а также назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Еремину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Еремину А.А. не менять места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Ереминой А.А.- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: