приговор суда



<адрес>- 135\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Жарова О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Федотова В.Ю.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Федотова В.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего инвалида 2 группы, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ нарсудом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федотов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 30 минут Федотов В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел (нашел на земле возле автобусной остановке 2 патрона коричневого цвета относящихся к нарезному огнестрельному оружию- 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ являются: патронами образца 1943 года, использующимися для стрельбы из карабина «СКС», автоматов «АК»,»АКМ»,»АКМС» и ручных пулеметов «РПК», и «РПКС», пригодными для производства выстрелов, при этом он незаконно хранил и носил при себе вышеуказанные предметы: 2 патрона коричневого цвета, относящихся к нарезному огнестрельному оружию- 7,62 мм в правом кармане куртки, надетой на нем.

ДД.ММ.ГГ около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, Федотов В.Ю. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> ГОМ. После чего в 15 часов 30 минут в дежурной части <данные изъяты> ГОМ в ходе личного досмотра Федотова В.Ю. в присутствии двух понятых в правом кармане куртки, одетой на Федотове В.Ю., была обнаружена пачка из- под сигарет «ЛМ», в которой находились и изъяты указанные выше два патрона коричневого цвета относящихся к нарезному огнестрельному оружию- 7,62 мм.

Подсудимый Федотов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Федотову В.Ю. обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Федотов В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 13,16), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 15), ранее судим (л.д. 42-44, 47-49), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, наличие инвалидности 2 группы, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федотов В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Федотова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за исправлением условно осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения Федотову В.Ю.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- 2 патрона коричневого цвета, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: