№ 1- 72\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,
защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Гаврикова С.С.
при секретаре Ершовой Л.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гаврикова С.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., не работающего, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гавриков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО1, у Гаврикова С.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в осуществлении своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 21 час 05 минут, Гавриков С.С. убедившись, что ФИО2 и ФИО1 уснули, и не наблюдают за его преступными намерениями, тайно похитил с журнального столика в указанной квартире мобильный телефон «Сони Ериксон К800» стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем сим- картой Билайн стоимостью 200 рублей, с положительным балансом на счету 30 рублей, принадлежащий ФИО1, который убрал в левый карман одетых на нем шорт и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1. значительный ущерб на общую сумму 4230 рублей.
Он же, после хищения ДД.ММ.ГГ в 21 час 05 минут мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, из <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял лежащие на диване ключи от автомашины «Опель Вестра» г.н. <данные изъяты> с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Действуя в продолжение своего преступного умысла, Гаврикова С.С. направился к <адрес>, где находился припаркованный автомобиль «Опель вестра». После этого, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день в 21 час 10 минут Гавриков С.С. имеющимися у него ключами, открыл переднюю водительскую дверь указанной автомашины и сел на водительское сидение, вставил имеющийся при нем ключ в замок зажигания и привел двигатель в рабочее состояние. Действуя в осуществлении своего преступного умысла, Гавриков С.С. совершил поездку по <адрес> в ходе которой двигаясь по <адрес> не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие в виде забора, огораживающего территорию автостоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>А, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Гавриков С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Гражданский иск признает в полном объеме. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 48.291 рубль. Просит назначить мягкое наказание.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, просит взыскать с него сумму причиненного ущерба.
Предъявленное Гаврикову С.С. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерного завладения транспортным средством (угон), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гавриков С.С. на учете у психиатра не состоит (л.д. 128), ранее судим (л.д. 119-120, 122-123, 124-126, 127), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., признание гражданского иска, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, необходимость реального возмещения материального ущерба, мнение потерпевшего о мягком наказании, суд считает возможным дать Гаврикову С.С. последний шанс к исправлению и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гаврикова С.С. Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Гаврикова С.С. не менять фактического места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Гаврикову С.С.- содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Гаврикова С.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 48.291 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:О.А. Зайцева