совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, студента 2-го курса <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час. ФИО1, находясь у забора частного <адрес> по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> с целью кражи чужого имущества перелез через забор на территорию указанного дома, а затем через приоткрытое окно проник в комнату дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество: фотоаппарат «Канон» стоимостью 4000 руб. с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 1000 руб.; мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с положительным балансом в сумме 200 руб.; мобильный телефон «Билайн» стоимостью 1000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 руб. с положительным балансом в сумме 500 руб.; денежные средства в сумме 14 550 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 24450 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

С учетом мнения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание без дополнительных наказаний.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская