три эпизода кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-163/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> балластный карьер, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ по ст. 228 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 19.12. 2002г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 12 час. ФИО1, находясь на территории <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, в котором он проживает совместно с матерью ФИО5, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через не запертую дверь зашел в сарай, откуда тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna 365 XP» стоимостью 12500 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 12500 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 15 час., находясь в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату потерпевшей ФИО5, откуда тайно похитил телевизор марки «Daewoo KR14U1T» стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 10 час., находясь в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату потерпевшей ФИО5, откуда тайно похитил золотой крестик 585 пробы массой 1,25 грамм, стоимостью 2119 руб. 45 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание, и не назначать дополнительное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) 7 (семь) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: гарантийную карту на похищенную бензопилу, кассовый и товарные чеки на похищенные телевизор и золотой крестик – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская