незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты>, <адрес> «А», фактически проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, с неоконченным высшим образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в должности начальника отдела корпоративных продаж в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на пять лет. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 г. примерно в 18 часов ФИО1, находясь возле железнодорожной станции «<данные изъяты>» Рязанского направления Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,56 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (ребенок сожительницы).

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты сожительница ФИО1 – ФИО5 пояснила суду, что состоит с ним в фактических брачных отношениях с 2003г., все это время ее и ее ребенка содержал ФИО1, поскольку она сама не работает. В присутствии ребенка ФИО1 наркотические средства не употреблял, всегда оказывал ей помощь в воспитании дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, коллектив ООО «<данные изъяты>» ходатайствует о не лишении ФИО1 свободы.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным в силу ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ФИО1 условное наказание по предыдущему приговору, а по настоящему делу назначить наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000руб. (двадцать тысяч рублей).

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно, сохранив в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская