покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГ, ФИО1 в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамм. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

ДД.ММ.ГГ в 20 час. 45 мин. ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1500 рублей имеющийся у него сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,24 грамма ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО6 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания».

Учитывая то, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление, т.е. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд в соответствии с. ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО6 условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; банковский билет ЦБ РФ номиналом 1500 рублей – вернуть начальнику <данные изъяты> ФИО7; мобильный телефон «Моторола», черного цвета - вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская