Приговор в отношении Пуляткина А.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Пуляткина А.С.,

защитника адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № (№) и ордер №,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУЛЯТКИНА <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пуляткин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Пуляткин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящемуся в квартире ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанёс лежащему на полу в комнате и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 не менее 7 ударов ногами, обутыми в туфли, и кулаками в область туловища и головы, причинив последнему следующие телесные повреждения: тупую травму груди с переломом 10 ребра по среднеподмышечной линии и живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и печени, массивным кровотечением в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; перелом 5 ребра слева по среднеключичной линии, перелом 4 ребра справа по заднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоподтёк левого глаза, осаднение щечной области слева, закрытый перелом костей носа, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГ на месте совершения преступления от острого малокровия внутренних органов в результате внутреннего кровотечения, вследствие тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и печени, имеет прямую причинно-следственную связь с причинением тяжкого вреда здоровью. После совершения преступления Пуляткин А.С. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Пуляткин А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью и показал, что с утра они с его сожительницей ФИО3 пошли на улицу опохмеляться, употребляли спиртное. Потом встретили ранее не знакомого ФИО2, выпивали с ним. Потом повели его домой, т.к. он был сильно пьян. По дороге у ФИО2 упали штаны. ФИО3 стала их поправлять, и ФИО2 оттолкнул её, отчего она упала и разбила голову. После чего он, Пуляткин, один повёл ФИО2 домой, а ФИО3 осталась на улице. Он завёл ФИО2 в квартиру и оставил на полу у кровати. Услышав звуки в маленькой комнате, он зашёл туда и увидел бабушку. Он ей представился, сказал, где живёт. Бабушка стала жаловаться, что её сын ФИО2 её избивает, отбирает у неё пенсию, и он побил ФИО2, хотел, чтобы тот извинился перед матерью, но ФИО2 молчал, он был сильно пьян. Бил он ФИО2 руками и ногами. Потом он ушёл из их квартиры. Он раскаивается в содеянном, но его спровоцировала ФИО2. Просит прощения у потерпевшей. Он не хотел так сильно избивать ФИО2. Его возмутило поведение ФИО2, когда он толкнул ФИО3, и она упала и ударилась головой, но он не собирался его бить. В квартире у них был беспорядок, плохо пахло, и когда мать ФИО2 стала на него жаловаться, его, Пуляткина, это сильно возмутило, т.к. он сам вырос без матери, и он избил ФИО2. Он не думал, что может причинить ФИО2 серьёзный вред.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что её отец ФИО2 последнее время проживал со своей матерью, перебивался временными заработками, периодически употреблял спиртное. В состоянии опьянения отец вёл себя по-разному, мог быть агрессивен. ДД.ММ.ГГ ей позвонила соседка отца и сказала, что он умер. Придя минут через 10-15 в его квартиру, она увидела отца лежащим на полу рядом с диваном в большой комнате, на лице у него были следы крови. Бабушка спала в другой комнате. Позже бабушка сказала ей, что в тот день отца привёл домой мужчина, назвавшийся Пуляткиным и сказавший, в каком доме он живёт, и что Пуляткин бил отца ногами по лицу. У отца с бабушкой отношения были плохие. Она с бабушкой отношений практически не поддерживает. По её мнению, избиение спровоцировала бабушка, чтобы наказать отца, т.к. в квартире грязно, плохо пахнет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Исковые требования не предъявляет, частично расходы ей возместили родственники Пуляткина.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГ она со своим сожителем Пуляткиным А. вышла из дома, чтобы найти опохмелиться. Денег у них не было, и они спрашивали мелочь у прохожих. Набрав необходимую сумму, они купили бутылку пива и сразу же распили её. Потом незнакомый мужчина дал им недопитую бутылку вина, которую они также распили на улице. Потом тот же мужчина угостил их пивом. На улице они встретили также ФИО5, а потом знакомого ФИО5 – ФИО2, с которым ранее они знакомы не были. На деньги ФИО2 она купила бутылку водки, которую они распили вчетвером. Около 15 час. Пуляткин проводил ФИО5 домой. Минут через 15 он вернулся, и они решили проводить до дома ФИО2, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и практически не мог стоять на ногах. Около дома ФИО2 у него упали вниз штаны, они с Пуляткиным стали их поправлять, а ФИО2 оттолкнул её от себя рукой. Она упала на землю и ударилась головой о бордюр, у неё пошла кровь. Она осталась на улице, а Пуляткин пошёл провожать ФИО2 до квартиры. Примерно через 15 минут Пуляткин вернулся и сказал, что когда он завёл ФИО2 в квартиру, мать ФИО2 стала ему жаловаться, что ФИО2 отобрал у неё пенсию и оставил её без продуктов. Пуляткин решил «проучить» ФИО2 и избил его. После этого они пошли домой, где Пуляткин обработал ей голову перекисью водорода, и они легли спать.

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым её сын ФИО2 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, не работал, за ней не ухаживал, сильно её избивал, отбирал пенсию. В ночь с ДД.ММ.ГГ её сын дома употреблял спиртное. Около 10 час. ДД.ММ.ГГ сын куда-то пошёл, сказав, что нашёл себе работу. Примерно через 4 часа её сына в квартиру привёл неизвестный мужчина, при этом сын был сильно пьян. Этот мужчина зашёл к ней в комнату и стал её спрашивать, почему у них так грязно в квартире. Она ответила, что она лежачая и плохо видит, а сын за ней не ухаживает. На её вопрос, как его зовут и откуда он пришёл, мужчина ответил, что его фамилия Пуляткин и что он проживает в <адрес> рядом с ними. Этот мужчина стал упрекать её сына, что он за ней не ухаживает, сказал сыну, чтобы тот просил у неё прощения. Сын ничего не ответил. После чего Пуляткин пошёл в другую комнату и стал избивать её сына, она слышала звуки ударов. Через короткое время Пуляткин ушёл из квартиры. Она встала с кровати, с помощью ходунков дошла до сына и увидела, что он лежит на полу возле софы. Она подумала, что он спит, т.к. ранее, когда он напивался, он засыпал на полу. Она накрыла его пледом и вернулась на свою кровать. Позже в квартиру заходил сосед из кв. № ФИО4, которому она сказала, что сына избили, и просила накрыть его одеялом.

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ФИО2 – его соседи по подъезду. По просьбе ФИО7 он помогал ей, ухаживал за ней, т.к. она почти не ходит, передвигается с трудом только с помощью ходунков. Дату происшествия он не помнит. Он пришёл к ФИО2 утром. ФИО2 лежал на полу весь избитый, был жив. По просьбе ФИО2 он накрыл ФИО2 одеялом. Придя к ним в тот же день вечером около 20 час., он обнаружил ФИО2 мёртвым. Мать его сказала, что ночью его кто-то сильно бил. ФИО2 был хорошим человеком, добрым, правда пьющим, не работал. В пьяном виде обычно ложился спать, часто валялся на полу. С матерью у него были натянутые отношения. Он, ФИО4, слышал, как ФИО2 просил ФИО2 дать ему спокойно жить. Подробностей он не знает. ФИО2 сам не мог постоянно ухаживать за матерью, т.к. сильно пил. ФИО2 жаловалась на сына, что он не ухаживает за ней, когда пьёт, но никогда не говорила, что он её бил.

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым она проживает со своим внуком Пуляткиным А.С. С 2007 г. её внук сожительствует с ФИО3 До 2009 г. внук работал, но из-за кризиса его сократили, и он не мог найти работу, состоял на учёте в Центре занятости как безработный. Последние 1,5 года её внук с сожительницей живут за её, ФИО6, счёт, т.к. оба не работают. Внук занимался поисками работы, часто ходил на рыбалку, иногда употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял. Семья ФИО2 ей известна, но она с ними не общалась. Около года назад ей на работу в поликлинику позвонила ФИО7 и жаловалась на своего сына, что он её избивает. Вообще в округе всем было известно, что ФИО2 избивает свою мать и отбирает у неё пенсию. ДД.ММ.ГГ она пришла домой с ночного дежурства, её внука и ФИО3 дома не было. Около 13 часов они вернулись домой. У ФИО3 была разбита голова. Внук обработал ей голову лекарствами. Об обстоятельствах повреждения они ничего не говорили. На следующий день пришли сотрудники милиции и забрали её внука и ФИО3. Внука может охарактеризовать только с положительной стороны, но когда он выпивал, то мог и вспылить, бывало, что приходил домой с побоями на лице.

- Материалами дела, исследованными судом: <данные изъяты>

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Пуляткина А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Органом предварительного следствия сделан вывод о том, что Пуляткин А.С., нанеся ФИО2 не менее семи ударов ногами, обутыми в туфли, и кулаками в область туловища и головы, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидел возможность наступления смерти ФИО2, но легкомысленно относился к содеянному. Суд считает, что, нанося множественные удары обутыми ногами и кулаками в область головы и тела ФИО2, т.е. в область расположения жизненно-важных органов, Пуляткин А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения любого вреда здоровью ФИО2, в т.ч. и тяжкого, и относился к ним безразлично, т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Однако, доказательств того, что Пуляткин предвидел возможность наступления смерти ФИО2, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, суду не представлено. По мнению суда, Пуляткин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, но должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Пуляткин А.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и считает исправление подсудимого невозможным без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пуляткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пуляткину А.С. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пуляткину А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку, джинсы и туфли Пуляткина А.С. – возвратить осуждённому или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:/Шимкина Л.М./

Секретарь: