Приговор в отношении Сосонко И.Д. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Сосонко И.Д.,

защитника адвоката Сидорова Е.Д., представившего удостоверение № (рег. №) и ордер №,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОСОНКО И.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сосонко И.Д. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 07.30 Сосонко И.Д., находясь на мусорной свалке, расположенной на поле Люберецкой станции аэрации, в 500 м от дома <адрес>, в полиэтиленовом пакете с мусором обнаружил 5 патронов, являющихся патронами 7,62 мм образца 1943 г. (7,62х39) заводского изготовления и относящихся к категории боеприпасов, два из которых являются патронами с трассирующей пулей. Данные патроны являются штатными для автомата АК-47, АКМ, СКС, охотничьего карабина «Сайга», а также для другого оружия, разработанного под данный патрон, пригодны для стрельбы. Присвоив себе найденные вышеуказанные патроны, т.е. незаконно приобретя боеприпасы, Сосонко И.Д. положил их в карман куртки и незаконно хранил их при себе. Незаконно храня при себе вышеуказанные боеприпасы, Сосонко И.Д. пешком проследовал с поля Люберецкой станции аэрации на <адрес>, где в этот же день в 09.20 у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 5 вышеуказанных патронов.

Подсудимый Сосонко И.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Сосонко И.Д. в совершении незаконных приобретения и хранения боеприпасов установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Сосонко И.Д. ранее не судим, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, состояние здоровья, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сосонко И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сосонко И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осуждённого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сосонко И.Д. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 гильз и 2 пули, хранящиеся в <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:/Шимкина Л.М./

Секретарь: