приговор суда



Д № 1- 174\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Поддубного С.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Еленчикова А.С.

при секретаре Лукиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Еленчикова А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, студента МГУПИ, работающего МГУПИ техником отдела связи, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еленчиков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Еленчиков А.С. имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес> на ст. «Электрозаводская», при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конопли- гашишем, массой 2,27 гр., и является крупным размером. Данное наркотическое вещество Еленчиков А.С. хранил при себе в правом рукаве куртки, одетой на нем, до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 50 минут Еленчиков А.С., находясь в 1-го подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> ГОМ после чего доставлен во <данные изъяты> ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом рукаве куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конопли- гашишем, массой 2,27 гр., и является крупным размером.

Подсудимый Еленчиков А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Еленчикову А.С. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Еленчиков А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52,54), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 53,58,59), ранее не судим (л.д. 55,56,57), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронических заболеваний: перегиб желчного пузыря, вегето- сосудистую дистонию, пилонефрит, молодой возраст, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Еленчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Еленчикову А.С..- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- гашиш, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция №)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: