приговор суда



№ 1-209\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Тяколова О.К.

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тяколова О.К., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес> имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тяколов О.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тяколов О.К., находясь по месту жительства его отца ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые женские часы с золотым браслетом «Яшма», продававшиеся в комплекте, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тяколов О.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просил назначить мягкое наказание, поскольку примирился с подсудимым.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Тяколову О.К. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Тяколов О.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68), ранее судим (л.д. 62-64, 65,66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 67), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тяколов О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Тяколова О.К. не менять места фактического жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроиться официально.

Меру пресечения Тяколову О.К. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева