приговор суда



№ 1- 127\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Киселевой А.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО1. и законного представителя ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Киселевой А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, октябрьский пр., <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, со слов работающей кассиром в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киселева А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено,, находясь в классе занятий №, профессионального лицея № им. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Киселева А.В., заведомо зная, что у сидящей с ней за столом ее знакомой ФИО1 в сумке, висящей на спинке стула находится пластиковая карта «Сберегательного банка РФ» «Маэстро», оформленной на имя последней, на лицевой счет которой перечислена стипендия и располагая сведениями о ПИН-коде пластиковой карты, решила ее тайно похитить с целью последующего хищения денежных средств находящихся на лицевом счету ФИО1 с вышеуказанной пластиковой карты путем их обналичивания в банкомате.

Действуя во исполнении преступных намерений из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Киселева А.В., находясь в классе занятий № профессионального лицея № им. <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу и будучи убежденной, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки ФИО1, находящейся на спинке стула, тайно похитила пластиковую карту «Сберегательного банка Российской Федерации- Маэстро 408117810840240016621» (далее по тексту пластиковая карта), не представляющую материальной ценности для ФИО1, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 4350 рублей, принадлежащие последней, после чего по окончанию занятий, покинула профессиональный лицей № им. <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Киселева А.В. в этот же день направилась к банкомату находящемуся в помещении сберегательного банка РФ, по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 13 минут по 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГ с помощью похищенной ранее при вышеизложенных обстоятельствах пластиковой карты и ПИН-кода известного ей, сняла, тайно похитив с лицевого счета ФИО1 на указанной пластиковой карте, путем совершения необходимых действий на указанном банкомате, денежные средства в сумме 4350 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенными денежными средствами израсходовав их на свои нужды. В результате своих преступных действий Киселева А.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Подсудимая Киселева А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Согласна выплатить материальный ущерб. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 и законный представитель ФИО1, согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Киселеву А.В.. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Киселевой А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 4350 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Киселева А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72,73), ранее не судима (л.д. 69-71), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74), по месту учебы- удовлетворительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Киселевой А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Киселеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. обязать Киселеву А.В. не менять места жительства и работы, без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, раз в три месяца предоставлять в инспекцию справки с места жительства и работы, а также в течении двух месяцев возместить материальный ущерб.

Меру пресечения Киселевой А.В. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Киселеву А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:О.А. Зайцева