приговор суда



№ 1-214\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Ганина А.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ганина А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не в/о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ганин А.А, находился дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона «Самсунг С3200 Monte Bar», принадлежащего его сестре ФИО1 с которой ведет раздельное хозяйство. Действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Ганин А.А., в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил в тумбочки вышеуказанный мобильный телефон «Самсунг С3200 Monte Bar», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей с положительным балансом в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 6150 рублей. после чего Ганин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ганин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Настаивает на возмещении ущерба.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Ганину А.А. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить требование потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением и взыскать с подсудимого 6150 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ганин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53,54), юридически не судим (л.д. 45-48, 49-52), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 55 ), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания-гепатита С, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ганина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Ганина А.А. не менять места фактического жительства, без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Ганину А.А. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ганина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева