приговор суда



№ 1-650/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Гаврилина <данные изъяты> защитника адвоката Дикарева В.М., представившего удостоверение № 887 и ордер № 020602, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилин ФИО15 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но до 13 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГ, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица, Гаврилин ФИО16 приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 7,94 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшего сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

После этого, ДД.ММ.ГГ Гаврилин ФИО17 используя свой мобильный телефон, позвонил ФИО18 М.В., участвующим в роли покупателя, в ходе проведения сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и договорился с последним о встрече около <адрес> в <адрес> для сбыта ему наркотического средства – героин (диацетилморфин).Однако, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 час. 35 мин. возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» была задержана машина <данные изъяты> под управлением Гаврилина ФИО19 который приехал на место встречи с ФИО115 ФИО116 с вышеуказанной целью.

В ходе личного досмотра Гаврилина ФИО21 проведенного в этот же день, в период с 13 час. 45 мин. до 14 час. 10 мин. возле <адрес> в <адрес>, в правом кармане куртки, одетой на Гаврилине ФИО22 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 7,94 грамма, что является особо крупным размером, которое последний приготовил для незаконного сбыта ФИО23 М.В. и другим наркозависимым лицам.

Подсудимый Гаврилин ФИО24 давая показания в ходе судебного следствия, свою вину в содеянном не признал, пояснив, что ранее героин он ФИО5 не сбывал, и соответственно, не собирался этого делать и ДД.ММ.ГГ. Последний должен был ему денег и накануне просил отвезти его в больницу к матери. Поэтому, когда ФИО5 позвонил ему ДД.ММ.ГГ, то он поехал к нему на встречу именно с этой целью. Вместе с ним в машине находилась его гражданская жена – ФИО12 Анастасия, которой он сообщил по дороге, что они заедут на <адрес>, чтобы забрать долг. Однако встретиться с ФИО5 ему так и не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, которые и подложили ему сверток с героином, впоследствии обнаруженный и изъятый у него при понятых. В последнем слове Гаврилин ФИО25 свою вину признал частично, указав, что никаких доказательств тому, что он сбыл ФИО5 ДД.ММ.ГГ 0,38 гр. героина не имеется, равно как и не имеется доказательств тому, что он собирался ДД.ММ.ГГ сбыть ФИО5, героин, который был изъят сотрудниками милиции, в связи с чем его действия могут быть квалифицированы только, как незаконное хранение наркотического средства для личного употребления.

Не смотря на такие показания Гаврилина ФИО26 его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО27 М.М., данными в судебном заседании о том, что весной 2010г. он находился в университете, когда его и еще одного молодого человека сотрудники госнаркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых. Затем их привезли в помещение службы наркоконтроля, где объяснили, что будет проводиться «проверочная закупка» в <адрес>. У кого именно должна была осуществляться «закупка», он (Карянов) уже не помнит. В качестве «закупщика» выступал сотрудник милиции, которому в их присутствии вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства предварительно были отксерокопированы и помечены специальным средством. После этого, они вместе с оперативными сотрудниками выехали к месту проведения «проверочной закупки» в <адрес>. По прибытии на место, сотрудник, выступавший в роли «закупщика» пошел на встречу. Он (ФИО28) и второй понятой остались ждать в машине. Через некоторое время сотрудник, выступающий в роли «закупщика» вернулся в машину с пакетиком. Человека, сбывшего «закупщику» наркотики, задержали и затем отвезли в торговую палатку, где досмотрели в их присутствии. В ходе досмотра сбытчика у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые изъяли, упаковали в конверт и скрепили их подписями. Задержанный не отрицал, что деньги эти он получил за проданный им героин. Кроме этого пальцы рук задержанного светились при свете ультрафиолетовой лампы. Также задержанный назвал «кличку» того, у кого он брал наркотики, а затем фамилию, имя и отчество того человека. Это все происходило примерно в 10 часов утра, сейчас точное время он уже не помнит. Позднее во втором часу дня они поехали на второе задержание, поскольку, со слов оперативных сотрудников, задержанный согласился сотрудничать. Задержанный созвонился с тем, у кого приобретал наркотики, потом указал место, где они договорились о встрече и сбыте героина. Позднее в указанном задержанным месте, куда их со вторым понятым привезли сотрудники госнаркоконтроля, было произведено задержание второго человека - Гаврилина. Последний находился в своей машине марки «<данные изъяты>» синего цвета с девушкой. Гаврилина досмотрели и обнаружили в кармане его одежды сверток с порошкообразным веществом. Машину Гаврилина также досматривали, но там ничего не было обнаружено. По ходу всех действий оформлялись соответствующие документы, в которых они ставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО29 О.Г., данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>. У них имелась оперативная информация о том, что гражданин ФИО5 занимается незаконным сбытом героина. С целью изобличения преступной деятельности последнего он, ФИО6, был внедрен в среду наркоманов. В процессе общения с ФИО5, ему стало известно, что тот приобретает героин у мужчины по кличке «<данные изъяты>». Позже стало известно, что фамилия последнего Гаврилин. ДД.ММ.ГГ примерно в первой половине дня, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО30 М.В. последний был задержан. Он (ФИО31) в данном мероприятии участвовал в качестве «закупщика». Поскольку уже до проведения данной «закупки» у ФИО5 было известно, что ему сбывает гражданин Гаврилин, было также запланировано ДД.ММ.ГГ проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» у Гаврилина, и все необходимые документы составлены и подписаны утром. После задержания, ФИО5 в этот же день изъявил желание участвовать в изобличении незаконной деятельности Гаврилина. Задержание самого ФИО5 было оформлено надлежащим образом. Примерно во второй половине дня ДД.ММ.ГГ сотрудники совместно с ФИО5 выдвинулись в <адрес>. В ходе движения в сторону <адрес>, ФИО5 созвонился с Гаврилиным. Позже Гаврилин был задержан в своей автомашине «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра Гаврилина, у него был обнаружен сверток с наркотическим веществом – героин, а также мобильный телефон. Гаврилин пояснял, что обнаруженные у него наркотики принадлежат ему для личного употребления, а на встречу с ФИО5 он (Гаврилин) ехал, чтобы забрать деньги. Все оперативные действия проводились в присутствии двух понятых;

- показаниями свидетеля ФИО32 А.В., данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>. В начале 2010г. в Оперативный отдел стала поступать информация о то, что гражданин Гаврилин ФИО33 незаконно сбывает героин через ФИО34 М.В. В связи с имеющейся информацией было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО35 М.В. ДД.ММ.ГГ в дневное время суток в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО36 М.В. был задержан. ФИО5 пояснил, что приобретает наркотики для дальнейшей реализации, у гражданина Гаврилина, с которым у него назначена встреча в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГ При этом, ФИО5 указал место встречи с Гаврилиным по адресу: <адрес>, у <адрес>. Они выехали по указанному адресу вместе с ФИО5 и понятыми. Когда Гаврилин приехал в условленное с ФИО5 место встречи на своем автомобиле, то ими было принято решение о его задержании в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент». Все необходимые документы для этого были оформлены. В ходе личного досмотра Гаврилина, у последнего в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось героином в количестве около 8 граммов. Гаврилин по поводу происходящего никаких пояснений не давал. Все оперативные действия проводились в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля ФИО37 Н.С., данными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО38 М.В. сотрудник ФИО39 О.Г. закупил у ФИО40 М.В. наркотическое средство – героин, после чего последний был задержан. ФИО5 пояснил, что он постоянно приобретает наркотическое средство у гражданина ФИО41 А.С. Также ФИО5 пояснил, что по предварительной договоренности с Гаврилиным, последний должен в этот же день привести еще наркотического средства. Было решено провести оперативный эксперимент в отношении Гаврилина ФИО42 Он (ФИО43) совместно с другими сотрудниками выдвинулись на место встречи, указанное ФИО5, а именно по адресу: <адрес>. После того, как Гаврилин на автомашине подъехал на вышеуказанное место встречи, ФИО5 указал на него как на человека, у которого приобретает наркотическое средство – героин, и Гаврилин был задержан. При личном досмотре Гаврилина, у него из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а также мобильный телефон. Все оперативные действия проводились с участием понятых;

- показаниями свидетеля ФИО44 К.Г., данными в судебном заседании о том, что в начале 2010г. в их отдел поступила оперативная информация о причастности Гаврилина ФИО45 к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГ было принято решение о проведении ОРМ в отношении Хапунова ФИО46 который по имеющейся информации являлся «вхожим» к Гаврилину ФИО47 то есть приобретал героин у последнего, после чего, в свою очередь сбывал этот героин другим наркозависимым лицам. В результате проведенного ДД.ММ.ГГ утром ОРМ их сотрудник в <адрес> приобрел наркотическое средство – героин у ФИО49 М.В., и последний был задержан. В ходе оформления «Проверочной закупки» от ФИО5 поступило заявление о желании участвовать в изобличении деятельности Гаврилина. Информация о деятельности Гаврилина в УФСКН имелась с 2009г. Ранее Гаврилин был известен под кличкой «<данные изъяты>». В тот же день было решено провести оперативный эксперимент в отношении Гаврилина. Все необходимые документы для этого были оформлены надлежащим образом. В ходе оперативного эксперимента ФИО5 предварительно созвонился с Гаврилиным, договорившись с последним о встрече и приобретении наркотика около дома № <адрес>. По итогам указанной встречи Гаврилин был задержан по вышеуказанному адресу на своей машине «<данные изъяты>». В автомашине Гаврилина также находилась женщина. В ходе личного досмотра Гаврилина, у него в одежде были обнаружены мобильный телефон и сверток с порошкообразным веществом, которое впоследствии оказалось наркотическим средством – героин. Со слов других сотрудников ему (ФИО50) стало известно, что Гаврилин отрицает принадлежность ему обнаруженного свертка. Обнаруженный сверток у ФИО1 изъяли, показали понятым, после чего опечатали и скрепили необходимыми подписями. Все оперативные действия проводились с участием двух понятых-мужчин;

- показаниями, допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ФИО51 В.В., согласно которым он является начальником Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>. В конце марта 2010г. появилась информация о том, что в <адрес> установлены лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом наркотических средств занимается непосредственно гражданин ФИО52 М.В. При проверке данной информации было установлено, что ФИО53 М.В. наркотические средства привозит Гаврилин ФИО54 Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хапунова ФИО55 Также в этот же день планировалось и проведение ОРМ в отношении Гаврилина. Поскольку тот мог привезти героин ФИО5 неожиданно, позвонив в пути следования к месту встречи, то, исходя из оперативной обстановки, планировалось проведение, как «Проверочной закупки», так и «Оперативного эксперимента». Данные документы были составлены ФИО9, подписаны лично им и еще утром утверждены вышестоящим руководством. В качестве «покупателя» наркотических средств у ФИО5 выступил сотрудник Оперативного отдела – Свистовцев ФИО56 В результате указанного ОРМ ДД.ММ.ГГ ФИО5 был задержан. В присутствии понятых ФИО5 сообщил, что приобретает наркотические средства у Гаврилина ФИО57. и должен с ним встретиться в этот же день. Затем ФИО5 добровольно изъявил желание изобличить деятельность Гаврилина. ФИО5 созвонился с Гаврилиным, и последний назначил место встречи. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГ, сотрудниками его отдела был задержан Гаврилин в <адрес> по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства;

- показаниями свидетеля ФИО58 М.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 79-82), согласно которым он с 2002 года употребляет героин и с ноября 2009 года занимается также незаконным сбытом героина. Наркотическое средство он приобретал у Гаврилина по цене <данные изъяты> рублей за сверток, по 3-4 свертка два три- раза в неделю. При этом часть, героина он из свертков отсыпал для личного употребления, а остальное продавал наркоманам ( «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>»). Звонил он Гаврилину со своего мобильного телефона всегда на номер №. Примерно в начале марта 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени Олег и согласился продавать ему героин по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГ ему позвонил этот Олег и попросил продать ему героин. Поскольку у него, ФИО5, остался один сверток с героином, он согласился и, когда Олег позвонил примерно в 11 часов и сообщил, что он уже в Малаховке, то они договорились о встрече. Встретившись у фонтана, они пошли по ул. <адрес>, где Олег передал ему <данные изъяты> рублей, а он, обойдя вокруг детского сада и вернувшись, передал Олегу сверток с героином. После этого его задержали и в присутствии двух понятых изъяли денежные средства. В разговоре с сотрудниками наркоконтроля он сказал, что примерно через 30 минут у него назначена встреча с Гаврилиным, который привезет ему партию героина. Потом он собственноручно написал заявление о том, что желает изобличить Гаврилина в незаконной деятельности. Позже он показал сотрудникам милиции их с Гаврилиным место встречи и созвонился с Гаврилиным, сказав, что готов с ним встретиться. По телефону количество героина не оговаривалось, так как Гаврилин знал сколько ему, ФИО5, нужно героина ( то есть 3-4 свертка). Гаврилин ответил, что выехал и скоро приедет. Через некоторое время Гаврилин приехал на обычное для них место встречи на <адрес> в <адрес> и был задержан. В дальнейших действиях он не участвовал. Дополнительно ФИО5 в данных показаниях сообщил, что был в хороших отношениях с Гаврилиным, и никаких долгов ( денежных средств) перед ним не имел.

Помимо этого вина Гаврилина ФИО59 в содеянном подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в 11 час. 25 мин. сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН возле <адрес> в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у гр-на ФИО60 М.В. ФИО61 О.Г., играющим роль покупателя наркотического средства – героин, за <данные изъяты> рублей был приобретен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был добровольно выдан последним, после чего упакован и опечатан. – т.1 л.д. 1;

- заявлениями ФИО62 М.В. от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Гаврилина ФИО63 по кличке «<данные изъяты>», у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство – героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток - т.1 л.д. 6, 151;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, у <адрес>, был задержан Гаврилин ФИО64 находившийся за рулем автомашины «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – т.1 л.д.9;

- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ с фото-таблицей, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Гаврилина ФИО65. в правом кармане куртки было обнаружен и изъят среди прочих вещей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, мобильный телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – т.1 л.д.10-13;

- протоколом личного досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что средств и веществ, запрещенных Законодательством РФ обнаружено не было - т.1 л.д.14-17;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящееся в свертке, изъятый в ходе личного досмотра у гр-на Гаврилина ФИО66 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 7,94 грамма - т.1 л.д.23-26;

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГ, согласно которому излагается ход проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием Гаврилина ФИО67 и ФИО68 М.В., участвующего в роли покупателя. В ходе проведения ОРМ был задержан Гаврилин ФИО69 находившийся за рулем автомашины «Фольксваген Поло» г.р.з. Т 907 АХ 190, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. – т.1 л.д.30-31;

- протоколом медицинского освидетельствования Гаврилина ФИО70. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого было установлено, что задержанный Гаврилин ФИО71 находится в состоянии наркотического одурманивания – т.1 л.д.50;

- рапортом оперуполномоченного УФСКН от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО72 М.В., последний был задержан в <адрес>. ФИО73 М.В. пояснил, что в течение длительного периода времени приобретает у Гаврилина ФИО74 наркотическое средство – героин для дальнейшего сбыта его третьим лицам. Обычно встречи проходят у <данные изъяты> общежития, расположенного недалеко от <адрес> в <адрес> и ФИО1 приезжает на встречи на автомобиле марки Фольцваген «Поло», имея героин уже при себе. Поскольку условия сбыта героина уже заранее обговорены, то все их разговоры по телефону носят завуалированных характер – т.1 л.д.62;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Гаврилина ФИО75 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 7,93 грамма - т.1 л.д.98-100;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра гр-на Гаврилина ФИО76 постановлением о приобщении данного свертка в качестве вещественного доказательства - т.1 л.д.122-125;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены два мобильных телефона марки «Нокиа», изъятый в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у Гаврилина ФИО77 - т.1 л.д. 207-212;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО78 М.В. показал, что у <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГ он должен был приобрести наркотическое средство – героин у Гаврилина ФИО79. в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» - т.1 л.д.229-233;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен диск «СD-R» с записью хода проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Гаврилина ФИО80 в ходе которого Гаврилин ФИО81 и ФИО82 М.В. договорились о встрече и передачи наркотического средства – героин; постановлением о приобщении фонограммы в качестве вещественного доказательства – т.2 л.д. 7-10;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров ФИО83 А.С. и ФИО84 М.В., согласно которым вышеуказанные лица на протяжении длительного времени с ноября 2009г. до момента задержания Гаврилина ФИО85 поддерживали между собой устойчивую и длительную телефонную связь - т.2 л.д.12-29;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра гр-на Гаврилина ФИО86 и постановлением о приобщении указанных вещественных доказательств к материалам дела – т.2 л.д. 44-47.

Гаврилин ФИО87 на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим - л.д. т.1 л.д. 56; т.2 л.д.244-247.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Гаврилина ФИО88. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Гаврилину ФИО89 также вменяется и совершение сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: незаконно приобретя при неустановленных обстоятельствах до 23 часов ДД.ММ.ГГ наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой не менее 0,38 грамма, с целью последующего сбыта хранил его при себе и ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 30 минут незаконно сбыл данное средство в количестве 0,38 грамма, ФИО90 М.В., который был задержан ДД.ММ.ГГ сотрудниками милиции, в ходе проведения у него «проверочной закупки».

Подсудимый Гаврилин ФИО91 вину в сбыте героина массой 0,38 грамма ФИО5 не признал и показал, что никогда, в том числе ДД.ММ.ГГ героин последнему не сбывал. По этим обстоятельствам судом были допрошены: свидетель ФИО92 М.В., который в ходе судебного разбирательства подтвердил версию Гаврилина, однако в ходе предварительного следствия не отрицал и утверждал, что приобретал героин у Гаврилина с ноября 2009 года и ДД.ММ.ГГ также приобрел героин у последнего, а на следующий день, данный героин он сбыл ФИО6, не зная, что тот является сотрудником милиции; свидетели ФИО93 О.Г., ФИО94 К.Г., ФИО95 А.В., ФИО96 Н.С., являющиеся сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что оперативная информация о том, что Гаврилин сбывает наркотики ФИО5, подтвердил в их присутствии сам ФИО5, после того как был задержан ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; свидетель ФИО97 М.М., участвующий в качестве понятого, как при досмотре ФИО5, так и при досмотре впоследствии задержанного Гаврилина, который указал, что Хапунов называл кличку, а потом фамилию имя и отчество человека, у которого он приобретал героин. Также судом были исследованы письменные материалы дела, в том числе: протокол личного досмотра задержанного ФИО5, протокол выдачи наркотического средства ФИО6, заключение эксперта №, которое не установило идентичности по своему составу наркотического средства, изъятого у Гаврилина и сбытого ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Суд не подвергает сомнению показания свидетеля ФИО5, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. 79-82) в части приобретения им героина ДД.ММ.ГГ у Гаврилина, однако считает, что его показания объективно более ничем не подтверждены и приведенные пояснения свидетелей, протокол досмотра задержанного, добровольной выдачи и выводы вышеуказанной экспертизы, не могут служить достаточными и достоверными доказательствами тому, что Гаврилин ДД.ММ.ГГ сбыл ФИО5 наркотическое средство героин в количестве 0,38 грамма. В связи с этим, суд полагает Гаврилина по ч.1 ст.228-1 УК РФ оправдать.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Гаврилин имея предварительную договоренность с ФИО5, участвующему в « Оперативном эксперименте», привез для передачи ему с целью дальнейшего сбыта героин массой 7,94 грамма, что является особо крупным размером. Суд считает, что Гаврилин совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует не только количество героина, но и приобретение им данного наркотического средства за свой счет. Все умышленные действия Гаврилина, в том числе, количество героина, его перевозка на личном транспорте к месту встречи с ФИО5, наличие оперативной информации о подготовке к сбыту, предварительная договоренность с ФИО5 и их систематические переговоры по телефону свидетельствуют о том, что им создавались все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с этим, суд считает, что Гаврилин умышленно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил объективные действия, направленные на достижение преступной цели, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество героина, изъятого у Гаврилина при задержании ДД.ММ.ГГ особо крупным размером.

Доводы подсудимого о его невиновности и о том, что наркотики ему подложили сотрудники милиции, судом проверялись, но своего объективного подтверждения не нашли. Сам Гаврилин не мог сказать, кем и в какой момент в его одежду был подброшен сверток с героином. По его ходатайству была допрошена в качестве свидетеля ФИО98 А.В., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГ, то есть в день произошедших событий, муж договорился о встрече с ФИО5 по поводу денежного долга, который последний обещал вернуть. С ФИО99 ее (ФИО102) муж общался по принадлежащему ей мобильному телефону, и их разговор длился не более одной минуты. Она не слышала, чтобы они разговаривали по поводу наркотиков. Когда они с мужем приехали на <адрес> в <адрес>, то были задержаны. В ходе задержания Гаврилина вытащили из машины, и повалили его на землю. Ее (ФИО100) посадили в другую машину, а ее мужа увели в сторону. Примерно через 40 минут ее (ФИО101) пересадили в другую машину, и отвезли на ул. <адрес> для личного досмотра. После этого ее отвезли в отделение милиции, где допросили под давлением оперативных сотрудников, и отпустили поздно ночью. Однако, давая вышеуказанные показания в суде, ФИО12 не могла подтвердить версию Гаврилина о том, что сверток с героином был ему подброшен в одежду, так как этого не видела. Кроме того, она является лицом явно заинтересованным в исходе дела. Поэтому суд относится к ее показаниям критически.

Свидетель ФИО103 М.В., давая показания в судебном заседании пояснил, что он с Гаврилиным ФИО104 являются друзьями с детства. Наркотические средства он (ФИО105) употребляет достаточно давно. В день задержания его (ФИО106) и Гаврилина, они действительно созванивались. Гаврилин обещал отвезти его в больницу и потом обратно домой. 11-го или 12-го апреля в отношении него сотрудниками была проведена «контрольная закупка», в ходе которой у него при личном досмотре были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. В день его (ФИО107) задержания ему позвонил Гаврилин по поводу ранее оговоренной поездки в больницу. По указанию сотрудников он (ФИО108) договорился с Гаврилиным о встрече. Также он действительно должен был ему деньги. Свои показания, данные на предварительном следствии, он (ФИО109) не подтверждает, поскольку они были даны под давлением оперативных сотрудников. Оценивая показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе судебного следствия, суд полагает, что они даны под негативным влиянием ФИО1 и в его присутствии. Последний является его давним знакомым, и, так как он был задержан при его участии в ОРМ «Оперативный эксперимент», то поэтому ФИО5 изменил свои показания в суде с целью смягчения ответственности последнего за содеянное. Показания ФИО5, данные им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ суд считает более достоверными и правдивыми. Суд считает, что именно они должны быть положены в основу обвинения, поскольку они согласуются с его же заявлением о добровольном волеизъявлении в изобличении Гаврилина; его же показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте, согласно которым ФИО110 М.В. показал, что у <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГ он должен был приобрести наркотическое средство – героин у Гаврилина ФИО111 в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; показаниями понятого ФИО11 в чьем присутствии ФИО5 называл данные сбытчика героина и оперативного сотрудника госнаркокнотроля ФИО6, который был внедрен в среду наркоманов и общался с ФИО5 еще до его задержания.

Суд считает, что доводы защиты и подсудимого о невиновности и фальсификации доказательств, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10. Ввиду того, что их показания не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, а также объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии( т.1 л.д. 79-82), понятого ФИО11 в суде и исследованными письменными материалами дела, в частности: протоколом досмотра задержанного, протоколом проверки показаний свидетеля ФИО5 на месте и заключением эксперта №, суд полностью доверяет им, считает их правдивыми и достоверными.

Каких- либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона при проведении такого ОРМ как «Оперативный эксперимент» в рамках которого и был задержан Гаврилин, суд не усматривает и считает доводы защиты в этой части неубедительными. Все приведенные судом доказательства являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований закона.

Анализируя все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что версия Гаврилина, как о его непричастности с данному преступлению, так и хранение им героина без цели сбыта, является несостоятельной, поскольку показания Гаврилина в этой части, ничем объективно в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены не были. К показаниям Гаврилина в суде о его непричастности к совершению приготовления к сбыту героина ФИО5, суд относится критически, однако расценивает их как правомерный способ защиты. По указанным выше основаниям суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о вынесении в отношении Гаврилина оправдательного приговора либо переквалификации его действий на ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, признанная судом достоверной, достаточна для вывода суда о виновности Гаврилина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Гаврилину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Гаврилина обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие хронических заболеваний и наличие на иждивении беременной супруги.

Учитывая влияние назначенного Гаврилину наказание на его исправление, его частичное признание вины и раскаяние в содеянном в последнем слове, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Гаврилина ФИО112 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч.1 ст. 228-1 УК РФ Гаврилина ФИО113 - оправдать.

Меру пресечения Гаврилину ФИО114 - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:Секретарь: