приговор суда



№ 1- 203\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда <адрес> Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Загидуллина М.Ф.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Загидуллина М.Ф., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, лица без гражданства (вынужденный переселенец), временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 25, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загидуллин М.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Загидуллин М.Ф., находясь возле табачной палатки, расположенной по адресу: <адрес>, в 25 м от угла <адрес> в 20 метрах от угла <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, подошел к своей матери ФИО1 работающей в указанной палатке продавцом и попросил у последней денежные средства в размере 2000 рублей на личные нужды. После того как ФИО1. ответила отказом, у Загидуллина М.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у последней. Во исполнение своего преступного умысла, Загидуллин М.Ф. увидев в левой руке ФИО1 денежные средства, схватил последнюю за кисть левой руки тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, и попытался вырвать из руки последней вышеуказанные денежные средства. ФИО1 пытаясь воспрепятствовать противоправным действиям сына и удержать, принадлежащие ей денежные средства, пыталась оттолкнуть от себя Загидуллина М.Ф.Однако последний не желая отказываться от своих преступных намерений в продолжение своих преступных действий, нанес удар рукой по левой руке ФИО1, тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил у нее денежные средства в размере 14000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Своими преступными действиями Загидуллин М.Ф. причинил ФИО1 согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде кровоподтека на втором пальце левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Загидуллин М.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к сыну не имеет, гражданский иск не заявляет, и просит назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Загидуллину М.Ф. обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Загидуллин М.Ф. на учете у психиатра не состоит (л.д. 87), на учете у нарколога не состоит, но имеет на руках следы от инъекций разной степени давности (л.д. 89), ранее судим (л.д. 90-91,93, 99-100,102), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- варикозного расширения вен, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Суд считает возможным дать Загидуллину М.Ф. последний шанс к исправлению, учитывая в том числе мнение потерпевшей о наказании, и назначить наказание без его реального отбытия и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Загидуллин М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Загидуллина М.Ф. не менять временного места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Загидуллину М.Ф.- содержание под стражей– отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева