приговор суда



№ 1-80\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Тимофеева А.В.

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тимофеева А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГ г.р., официально не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимофеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, Тимофеев А.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пройдя в комнату, используемую в кафе в качестве гардероба, воспользовавшись временным отсутствием сотрудника кафе «<данные изъяты>», отвечающего за прием и выдачу верхней одежды посетителям, снял с вешалки кожаную куртку фирмы «Ochnik» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО1 в кармане которой находился паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя последнего, не представляющие материальной ценности, деньги в размере 300 Евро, что по курсу ЦБРФ на ДД.ММ.ГГ за 1 Евро стоимостью 40 рублей 88 копеек составляет 12264 рублей. после чего Тимофеев А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27264 рубля.

Подсудимый Тимофеев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Тимофееву А.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Тимофеев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68,69), ранее не судим (л.д. 65-67), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимофеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Тимофеева А.В. не менять места фактического жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения Тимофееву А.В. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:О.А. Зайцева