Статья 158 ч.2 п.`Б`



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ловозеро ДД.ММ.ГГГГ

Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Романовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ловозерского района Мурманской области Андреева А.Н.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около гаража , расположенного в автогородке в <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся при себе металлический прут, сорвал навесной замок на двери указанного гаража, после чего незаконно с целью хищения проник в него. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 тайно похитил с деревянных поддонов, стоящих с правой стороны от входной двери в гараж, бензопилу марки «PARTNER 400» заводской номер стоимостью 3000 рублей, цепь от бензопилы марки «PARTNER 400» заводской номер стоимостью 300 рублей; на полу в левом ближнем углу от входа глушитель от автомобиля «ВАЗ-21110» стоимостью 1750 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО3 пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО5 высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил соответствующие ходатайства (л.д.147, 180).

Государственный обвинитель Андреев А.Н. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

ФИО1 ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете у врача психиатра-нарколога в Ловозерской центральной районной больнице не состоит; на учете в ГОБУ ЦЗН Ловозерского района в качестве безработного не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в ООО «Жилкомсервис-Ревда» на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимому, принимая во внимание, что ФИО1 не работает, то есть законного источника дохода не имеет, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осужден.

Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверт с четырьмя дактилопленками со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле;

- гарантийный талон с кассовым чеком, руководство по эксплуатации на бензопилу марки «PARTNER 400», конверт с металлической пластиной, глушитель от автомобиля «ВАЗ-21110», бензопилу марки «PARTNER 400» - заводской номер , цепь от бензопилы марки «PARTNER 400», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр