ст. 30 ч. 3-228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Ловозеро Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ.

Ловозерский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи КУВШИНОВА И.Л.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ловозерского района: ШВЕЦОВА С.А.,

защитника: ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ГРАМЧУК Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, не работавшего и проживающего до осуждения <адрес>, ранее судимого:

10 октября 2007 года по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ к 08 годам лишения свободы и отбывающего наказание. Всего на день вынесения настоящего приговора не отбыто: 3 года 02 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ ИК-23, расположенном в <адрес> г.п. Ревда Ловозерского района Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом, о незаконном приобретении наркотического средства. После чего, неустановленное лицо поместило два свертка с наркотическим средством героин в упаковку сливочного масла "Традиционное", которое впоследствии передало лицу, не осведомленному о содержимом данной упаковки, для последующей передачи его ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут лицо, не осведомленное о содержимом упаковки сливочного масла, передало его в комнату для досмотра передач ФКУ ИК-23 п. Ревда для последующей его передачи ФИО1. Однако, деяния ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при производстве досмотра упаковки сливочного масла сотрудниками ФКУ ИК-23 были обнаружены и впоследствии изъяты сотрудниками ОП по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России "Оленегорский" два свертка, в которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство смесь, содержащая кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,5900 грамма и 0,4996 грамма, а всего массой 1,0896 грамм, что в соответствии со Списком I, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Опрошенные в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить.

Так, не возражает против данного порядка государственный обвинитель. Сам же подсудимый добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после предварительной консультации со своим адвокатом, при этом он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Кроме того, максимально строгая санкция инкриминируемого подсудимому деяния по ст. 228 ч. 1 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, тогда как ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Из материалов же дела следует, что обвинение ФИО1 в покушении на незаконный оборот наркотических средств подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 ч. 1 УК РФ, совершенные ФИО1 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, иные обстоятельства дела. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание у ФИО1 является наличие рецидива преступлений, поэтому наказание эму назначается по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При этом, подсудимый ФИО1 совершил преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 10 октября 2007 года. Поэтому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, суд считает, что исправление подсудимого без реального лишения свободы не представляется возможным и полагает допустимым назначить наказание в виде лишения свободы. Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку преступление по настоящему приговору ФИО1 совершил после вынесения приговора по предыдущему делу, в силу чего окончательное наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кандалакшского городского суда Мурманской области от 10 октября 2007 года и окончательно определить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде "заключение под стражу" оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по настоящему приговору ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа в сумме 30000 руб., назначенное приговором Кандалакшского городского суда Мурманской области от 10 октября 2007 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: специальный пакет для конфиденциальных материалов № АС20318344, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,3376 грамм и 0,4280 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области и заявление ФИО5, упаковка сливочного масла, два фрагмента бесцветной синтетической пленки, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России "Оленегорский" - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.Л. КУВШИНОВ.