статья 228.1 часть 2



1- №/11 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Ловозеро

Ловозерский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Муратовой А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ловозерского района Цыпышева Э.Ю.

Защитников адвокатов : Крестова П.Д., представившего удостоверение № и ордер №, Мардуховича Л.Г.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Артиеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, xxx, проживающей по адресу : <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

И

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, xxx, проживающей по адресу : <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3,228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере; ФИО2 совершил два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда №, расположенного в корпусе №, <адрес>, имея умысел на пособничество неустановленному следствием лицу (дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в незаконном сбыте xxx пакетов с наркотическим средством –героин, общей массой 3,5268 грамма, переданных этим лицом последней, действуя по указанию этого лица, и в его интересах, незаконно сбыла ФИО2, действующему в свою очередь, в интересах неустановленного следствием лица из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-23, расположенном в <адрес>, изготовленный ею свёрток из газетной бумаги, в котором находилось xxx пакета с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,6124 грамма, что согласно Списку № 1 ПП РФ от 7.02.06 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. ПП РФ от 22.06.09 г. № 507), является крупным размером, однако преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками данного учреждения в ходе досмотра продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут.

Продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество неустановленному следствием лицу (дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) в незаконном сбыте xxx пакетов с наркотическим средством –героин, общей массой 3,5268 грамма, переданных этим лицом последней, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, действуя по указанию этого лица, и в его интересах, незаконно сбыла ФИО2,. действующему в свою очередь, в интересах неустановленного следствием лица из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-23, расположенном в <адрес>, изготовленный ею свёрток из газетной бумаги, в котором находилось два пакета с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,9144 грамма, что Списку № 1 ПП РФ от 7.02.06 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. ПП РФ от 22.06.09 г. № 507), является крупным размером, однако преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками данного учреждения в ходе досмотра продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, ФИО2 имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-23 <адрес>, находясь в подъезде № корпуса № <адрес>, расположенного по <адрес> приобрел у ФИО1 свёрток из газетной бумаги, в котором находилось два пакета с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,6124 грамма, что согласно Списку № 1 ПП РФ от 7.02.06 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. ПП РФ от 22.06.09 г. № 507), является крупным размером и по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-23 <адрес>, и, действуя в его интересах спрятал указанное наркотическое средство в банке с плавленым сыром «Янтарь», для последующей передаче ее неустановленному следствием лицу из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-23. Однако преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками данного учреждения в ходе досмотра продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, ФИО2 имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-23 <адрес>, находясь в подъезде № корпуса № <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в интересах последнего, приобрел у ФИО1 свёрток из газетной бумаги, в котором находилось два пакета с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,9144 грамма, что согласно Списку № 1 ПП РФ от 7.02.06 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. ПП РФ от 22.06.09 г. № 507), является крупным размером и по указанию данного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-23 <адрес>, изготовил раствор из вышеуказанного наркотического средства, после чего используя шприц, ввёл весь приготовленный им раствор в 4 рулона туалетной бумаги для последующей передачи их неустановленному следствием лицу из числа осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-23. Однако преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками данного учреждения в ходе досмотра продуктов питания и средств личной гигиены ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут.

Подсудимые : ФИО1 и ФИО2 полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых ими органами предварительного следствия преступлениях, и показали суду :

- ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в дверь ее квартиры постучал молодой человек и сообщил, что он отбывал наказание вместе с её супругом в ФБУ ИК-23 <адрес>, после чего предложил ей продавать наркотическое средство героин, обещая за каждый проданный пакет с наркотическим средством xxx рублей. Она согласилась, т.к. ей нужны были деньги, поскольку не работает, воспитывает одна дочь, источника дохода не имеет. Он передал ей черный полиэтиленовый пакет, где находилось xxx маленьких прозрачных полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета, сообщив ей, что это наркотическое средство героин и стоимость одного пакета с героином составляет xxx рублей. При этом, он пояснил, что покупатели сами будут приходить к ней и, что эти покупатели свои люди, поэтому бояться ей нечего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, ей на мобильный телефон, с неизвестного номера позвонил молодой человек, который в ходе телефонного разговора сказал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-23 <адрес>, но фамилии и имени молодой человек ей не называл, и сказал, что «Сегодня к тебе подойдут за героином, передай два пакета». Она не спрашивая, кто именно должен придти, и кому должно было предназначаться данное наркотическое средство, ответила: «Хорошо, передам». В этот же день примерно в 23 часа 00 минут, ей на мобильный телефон снова позвонил молодой человек, осужденный из ФБУ ИК-23, и сказал, чтобы она вынесла два пакета с героином в подъезд и передала их молодому человеку. Она завернула в газетную бумагу два пакета с наркотическим средством героин и вышла в подъезд №, расположенный в доме, по месту её проживания. В это время в подъезде на лестничной площадке первого этажа её встретил ФИО2 Ничего не спрашивая, она передала ФИО2 два пакета с наркотическим средством героин в свертке из газетной бумаги. Примерно через 20 минут, к ней в квартиру пришел молодой человек и передал ей деньги в сумме xxx руб. и ушёл. Примерно через 10 минут, ей на мобильный телефон позвонил тот же осужденный ФБУ ИК-23, которому она сообщила, что наркотическое средство героин передала после чего телефонный разговор был завершён.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, ей также на мобильный телефон, с неизвестного номера позвонил мужчина, который не представился, но сказал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-23 <адрес> и просил передать два пакета с наркотическим средством мужчине, который придет за ними. Примерно в 20 часов 00 минут, ей на мобильный телефон снова позвонил мужчина, чтобы она вынесла два пакета с наркотическим средством героин в подъезд дома и передала их молодому человеку. В подъезде, на лестничной площадке первого этажа её встретил ФИО2, которому она передала наркотические средства. Позже к ней пришел другой мужчина и передал деньги в сумме xxx руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, к ней в квартиру пришел молодой человек, который ранее принёс чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого было xxx небольших полиэтиленовых пакета с наркотическим средством героини сказал, чтобы она отдала оставшееся наркотическое средство героин и деньги, полученные с продажи наркотических средств, после чего оставшиеся xxx пакетов с наркотическим средством героин и деньги в сумме xxx рублей, она передала ему. Из этих денег молодой человек передал ей xxx рублей и ушел. Больше к ней никто не приходил и не звонил. Она сознавала, что совершает преступление, но ей нужны были деньги, а кроме того, она поверила молодому человеку, который пообещал, что для нее это будет неопасно.

Сама покупателей наркотических средств она не искала. Передавала пакеты с наркотическим средством только после того, как ей по телефону скажут кто должен прийти, когда и какое количество пакетов с героином следует передать.

- ФИО2 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, ранее отбывавший наказание с его братом, предложил ему осуществлять перевозку передач для осужденных, содержащихся в ФБУ ИК – 23 <адрес>, за определенную плату, а именно с каждой поездки по xxx рублей. Он не работал, источников дохода не имел, поэтому согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, осужденный ФБУ ИК – 23 <адрес>, который в ходе телефонного разговора сказал ему, что необходимо в 23 часа 00 минут, сходить по адресу: <адрес> и забрать у женщины два пакета с наркотическим средством героин. Примерно в 23 часа 00 минут он пришел по указанному адресу, где в подъезде дома ФИО1 передала ему свёрток из газетной бумаги, где находилось xxx полиэтиленовых пакета небольшого размера с наркотическим средством – героином, после чего по его указанию он спрятал героин в коробке плавленого сыра, для последующей передачи его в пакете с продуктами питания, но ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФБУ ИК -23 в ходе досмотра продуктов питания наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил осужденный ФБУ ИК – 23 <адрес>, фамилии не назвал, указал ему адрес: <адрес>, где его он встретит женщину, которая передаст ему два пакета с наркотическим средством героин. Когда зашёл в подъезд, ему на мобильный телефон позвонил осужденный ФБУ ИК – 23 и сказал: «Сейчас спустится женщина и передаст два пакета с наркотическим средством героин». Примерно через три минуты, к нему спустилась со второго этажа ФИО1, которая передала сверток, где находилось xxx полиэтиленовых пакета небольшого размера с наркотическим средством героин. В ходе телефонного разговора осужденный ФБУ ИК – 23 просил его купить четыре рулона туалетной бумаги, и при помощи шприца, вспрыснуть, предварительно растворив наркотическое средство, в рулон туалетной бумаги для последующей передачи его вместе с продуктами питания в ФБУ ИК-23, что он и сделал. При досмотре продуктов питания и средств гигиены ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-23, наркотическое средство было обнаружено изъято сотрудниками этого учреждения.

Помимо признания своей вины подсудимыми ФИО1 и ФИО2 их вина в совершении преступлений, как это установлено судебным следствием, подтверждается показаниями свидетелей : ФИО8, ФИО10., ФИО9и ФИО11., другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО8 и ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, в ходе досмотра пачки из пластика - плавленый сыр «Янтарь» весом 400 грамм, внутри которой был расфасован плавленый сыр, она обнаружила, что целостность упаковки с плавленым сыром нарушена, а именно фольга, которая расположена под крышкой пачки была повторно приклеена на клей. В ходе более тщательного досмотра пачки, оказалось, что пачка имеет двойное дно. На втором дне данной пачки находился прозрачный, неокрашенный, прозрачный, полиэтиленовый пакет примерно размером 3х5см, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего сообщили в ОВД по <адрес>. В присутствии понятых, сотрудниками милиции был изъят вышеуказанный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут, когда он находился в помещении комнаты досмотра и приёма передач, расположенного на территории ФБУ ИК – 23 <адрес>, к нему обратился ФИО2 проживающий по адресу: <адрес>, который передал заявление на передачу осужденному. Так же ФИО2 предоставил для досмотра продукты питания, приготовленные для передачи осужденному. В ходе досмотра рулона туалетной бумаги, он обнаружил, что внутри туалетной бумаги имеется вещество, пропитавшее туалетную бумагу, тогда он предположил, что оно возможно наркотического содержания. После обнаружения в рулоне туалетной бумаги вещества, о данном факте он незамедлительно сообщил оперативному дежурному ФИО10, который впоследствии сообщил в ОВД по <адрес>. В присутствии понятых, сотрудниками милиции были изъяты вышеуказанные четыре рулона туалетной бумаги.

Свидетель ФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, когда она находилась дома вместе с ФИО2, то видела как ФИО2 на кухне, при помощи шприца впрыскивал какую-то жидкость в туалетную бумагу. Она спросила у Синякина: «Что ты делаешь?», на что ФИО2 ответил: «Не твое дело». Что это была за жидкость, она не знает. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сказал, что едет в <адрес> и предложил ей поехать вместе. Она согласилась. Доехав до ФБУ ИК-23 <адрес>, ФИО2 вышел из автомобиля, взял из багажного отсека автомобиля пакет с продуктами питания и пошел в сторону здания ФБУ ИК-23. Примерно через 15 минут сотрудники милиции, её, ФИО2 и водителя такси попросили проехать с ними в ОВД по <адрес>. В отделении милиции ФИО2 рассказал ей, что его задержали с наркотическими средствами, которые он пытался передать в передаче для осужденного, содержащегося в ФБУ ИК-23 <адрес>

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается также :

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение комнаты приёма и досмотра передач, расположенной на территории ФБУ ИК -23 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в помещении комнаты досмотра и приёма передач, был изъят полиэтиленовый пакет размером примерно 3х5см, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, имеющий значение как вещественное доказательство (л.д.60-64, т.1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон модели «SAMSUNG» IMEI: 353215/04/184622/8; SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» №, (л.д. 40-50, т.2);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет № АС 20171492 с наркотическими средствами – смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,6124 грамма, которое является вещественным доказательством (л.д. 22-23, т.2);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество массой 1,6124 грамма, содержащее диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое согласно списка № 1 ПП РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является наркотическим средством в крупном размере (л.д.6-8,т.2);

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенного в подъезде <адрес>, по указанию неустановленного лица, незаконно сбыла ФИО2 xxx пакета с наркотическим веществом героин (л.д.126,т.1);

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенного в подъезде № <адрес> корпуса № <адрес>, по указанию осужденного содержащегося в ФБУ ИК-23 <адрес>, приобрел у ФИО1 xxx пакета с наркотическим веществом героин без цели сбыта, после чего, находясь в квартире по месту жительства, упаковал наркотическое средство героин в упаковку с плавленым сыром «Янтарь» весом 400 грамм для последующей передачи осужденному содержащегося в ФБУ ИК-23 <адрес> (л.д. 125, т.1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пакеты № с наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,9144 грамма (л.д.30-31,т.2);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рулонах туалетной бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество массой 1,9144 грамма, содержащее диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое согласно списка № 1 ПП РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является наркотическим средством в крупном размере (л.д. 16-19,т.2);

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенного в подъезде <адрес>, по указанию осужденного содержащегося в ФБУ ИК-23 <адрес>, приобрел у ФИО1 xxx пакета с наркотическим веществом героин без цели сбыта, после чего, находясь в квартире по месту жительства, изготовив из наркотического вещества раствор, ввёл его при помощи шприца в равных долях, распределив по четырём рулонам туалетной бумаги для последующей передачи осужденному содержащегося в ФБУ ИК-23 <адрес> (л.д.129,т.1);

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенного в подъезде <адрес>, по указанию неустановленного лица, незаконно сбыла ФИО2 xxx пакета с наркотическим веществом героин (л.д.128,т.1).

Оценивая доказательства, суд признает каждое из них, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении ими преступлений, как это установлено судебным следствием, нашла свое полное подтверждение.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку ФИО1 действовала в интересах неустановленного следствием лица, имеющего умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по указанию последнего. Умысел ФИО1 был направлен на содействие неустановленному лицу в осуществлении последним, незаконного сбыта наркотических средств, что нашло свое подтверждение ее собственными признательными показаниями, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку ее показания как в ходе следствия, так судебного следствия последовательны, не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании : действовала она по его звонку, где это лицо указывало ей время, место, покупателя, количество наркотических средств, которое она должна была передать покупателю, в связи с чем из обвинения последней суд исключает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ст. 228.1 ч.2 УК РФ- «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, учитывая, что действия ФИО1 охватывались единым умыслом на пособничество в покушении на сбыт всего количества наркотических средств- героина массой 3,5268 грамма, переданных ей неустановленным лицом, совершенные в два приема эпизоды: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой единое преступление, и второй эпизод дополнительной квалификации не требует.

Действия ФИО2 по двум эпизодам суд квалифицирует по ст.ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание ФИО1 и ФИО2 суд принимает во внимание, что последние по месту жительства характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, вину в совершенных преступлениях признали, в содеянном раскаялись.

Не усматривая отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 и ФИО2, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а у ФИО1, кроме того xxx, в связи с чем наказание последним суд назначает с применением ст. 61 ч.1 УК РФ

Между тем, учитывая, то, что ФИО1 совершила особо тяжкое преступление, а ФИО2 – умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, суд считает необходимым назначить наказание им в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, что будет способствовать их исправлению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5,30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы,

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5,30 ч.3,228 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое из них, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком ФИО1 – 3 года, ФИО2- 2 года, в течение которого ФИО1 и ФИО2 должны доказать своим поведением свое исправление.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Возложить на ФИО2 в период испытательного срока исполнение обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, ФИО1 и ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : пакеты № № АС 30042353; АС30042354; АС 30042355; АС 30042356 с наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,9144 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>, уничтожить;

пакет № АС 20171492 с наркотическими средствами – смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,6124 грамма - хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>, уничтожить;

SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №; SIM-карту оператора сотовой связи «TELE 2.» №; SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №; SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №; тарелку из керамики белого цвета; две столовые вилки из металла серого цвета; ложку столовую из металла серого цвета; тюбик из металла с надписью «Момент» клей универсальный; ложка столовая, деревянная; фрагмент коробки из пластика; фрагмент файла из неокрашенного полиэтилена; ножницы канцелярские из металла серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить;

- мобильный телефон модели «SAMSUNG» IMEI: 353215/04/184622/8; аккумуляторная батарея модели «SAMSUNG» -считать возвращенными ФИО1 (л.д.64,т.2)

- мобильный телефон модели «Билайн» IMEI: 352872046165482; аккумуляторная батарея модели «Билайн» - считать возвращенными ФИО11 (л.д.58 т.2);

- мобильный телефон модели «NOKIA» IMEI: 352683/04/157368/1; аккумуляторная батарея модели «NOKIA» - считать возвращенными ФИО12 (л.д. 67,т.2);

- мобильный телефон модели «NOKIA» IMEI: 351947/03/223906/0; аккумуляторная батарея модели «NOKIA» - считать возвращенными ФИО2 (л.д. 61,т.2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В.Муратова