Незаконное проникновение в жилище



№ 1 - №/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Ловозеро Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ловозерского федерального районного суда Мурманской области КУВШИНОВ И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ловозерского района: ШВЕЦОВА С.А.,

защитника: МАРДУХОВИЧА Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: ФАТИНОЙ А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, xxx, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, подсудимый ФИО1 имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и, с этой целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись незаконно добытым ключом от <адрес>, умышленно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил постельное бельё: пододеяльник, простыню, общей стоимостью xxx рублей, три кухонных ножа общей стоимостью xxx рублей, две керамические кружки общей стоимостью xxx рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму xxx рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Опрошенные в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить.

Так, не возражает против данного порядка государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, выразивший свое согласие при ознакомлении с материалами уголовного. Сам же подсудимый добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после предварительной консультации со своим адвокатом, при этом он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Кроме того, максимально строгая санкция инкриминируемого подсудимым деяния по ст. ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Из материалов же дела следует, что обвинение ФИО1 в краже чужого имущества, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление относится к тяжким преступлениям.

При назначении наказания судья учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления иные обстоятельства дела. Обстоятельствами смягчающими наказание судья признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и возмещение вреда от преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства и расценивает их как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающий наказание, судом не установлено. Поэтому, с учетом исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает допустимым, справедливым и соответствующим тяжести содеянного, назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и возложением на него исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 "подписку о невыезде" оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изложенные на листе дела №, находящиеся на ответственном хранении к камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить потерпевшему ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.Л. КУВШИНОВ.