Статья 158 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Ловозеро Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ловозерского федерального районного суда Мурманской области КУВШИНОВ И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ловозерского района: ШВЕЦОВА С.А.,

защитника: КРЕСТОВА П.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ДИГУРОВОЙ Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. "а, б", 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ,

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ,

ФИО3,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН, военнообязанного, проживающего в г.п. <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. "а", 158 ч. 2 п. "б", 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. "а, б" (4 эпизода), 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также он, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, подсудимый ФИО1, являясь работником рудника "Карнасурт" ООО "Ловозерский ГОК", <адрес>, находясь в помещении раздевалки, расположенной на третьем этаже здания административно - бытового комплекса, промышленной площадки рудника "Карнасурт" ООО "Ловозерский ГОК" <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, проник в шкаф для хранения вещей под №, откуда, из кармана брюк, тайно похитил мобильный телефон марки "Sony-Ericsson K-790", принадлежащий ФИО11, причинив потерпевшему имущественный вред в сумме xxx рублей.

Кроме того, подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего работникам ООО "Ловозерский ГОК" и находящегося в помещении административно-бытового комплекса, на промышленной площадке рудника "Карнасурт" <адрес>. После чего, подсудимые на автомобиле прибыли к контрольно-пропускному пункту ООО "Ловозерский ГОК" и продолжая совместные преступные действия во исполнение ранее достигнутого предварительного сговора, прошли в помещение для хранения чистой одежды работников ООО "Ловозерский ГОК", расположенное на втором этаже здания административно-бытового комплекса промышленной площадки рудника «Карнасурт» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, реализуя совместные преступные действия, направленные на противоправное, безвозмездное, тайное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подсудимый ФИО3 стал наблюдать за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения ФИО1 и ФИО2, о возможности быть замеченными, а подсудимый ФИО1 при помощи физической силы рук отогнул нижнюю часть металлической двери шкафа №. После чего, подсудимый ФИО2, через образовавшийся проём, проник в указанный шкаф, откуда из внутреннего кармана куртки похитил мобильный телефон модели "NOKIA" в корпусе синего цвета, стоимостью xxx рублей, и денежные средства в сумме xxx рублей, принадлежащие ФИО9. Продолжая совместные преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное тайное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подсудимый ФИО1 так же при помощи физической силы рук отогнул нижнюю часть металлической двери шкафа №, а подсудимый ФИО2, через образовавшийся проём, проник в указанный шкаф, откуда из внутреннего кармана куртки тайно похитил мобильный телефон модели "SAMSUNG С 3200", стоимостью xxx рублей, принадлежащий ФИО13 в то время как ФИО3 наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО1 и ФИО2 о возможности быть замеченными. Далее, продолжая совместные преступные действия и действуя с тем же умыслом, подсудимый ФИО1 так же при помощи физической силы рук отогнул нижнюю часть металлической двери шкафа №, а ФИО2 так же через образовавшийся проём, проник в указанный шкаф, откуда из кармана куртки незаконно похитил мобильный телефон модели "NOKIA 3720", стоимостью xxx рублей, принадлежащий ФИО12, в то время как ФИО3 так же наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ФИО1 и ФИО2 о возможности быть замеченными. После чего, подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму xxx рублей, потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму xxx рублей, потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму xxx рублей, а всего на сумму xxx руб..

Опрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3, виновными себя в предъявленном обвинении признали в полном объеме, пояснили, что предъявленное им обвинение понятно и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить.

Так, не возражает против данного порядка государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11, ФИО12 и ФИО13, выразившие свое согласие как при ознакомлении с материалами уголовного, так и в судебном заседании. Не возражает против данного порядка так же потерпевший ФИО9 выразившие свое согласие при ознакомлении с материалами уголовного. Сами же подсудимые добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после предварительной консультации со своим адвокатом, при этом они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Кроме того, максимально строгая санкция инкриминируемого подсудимым деяния по ст. ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Из материалов же дела следует, что обвинение ФИО1 в краже имущества ФИО11 подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органы предварительного следствия действия подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 квалифицируют в том числе по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть "с незаконным проникновением в хранилище" подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный. Об этом же ходатайствует и государственный обвинитель.

Таким образом, из материалов дела следует, что обвинение ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении кражи имущества ФИО12, ФИО9, ФИО13 подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относится к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания судья учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимых, их поведение до и после совершения преступления иные обстоятельства дела. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном и возмещение вреда от преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающий наказание у подсудимых ФИО1 и ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого ФИО3 является рецидив преступлений.

Поэтому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимых ФИО2 и ФИО3 без изоляции от общества, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и полагает допустимым, справедливым и соответствующим тяжести содеянного, назначить этим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и возложением на них исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Подсудимый же ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. Поэтому, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ловозерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 8 (вольми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 "подписку о невыезде" заменить на "заключение под стражу, сохранив ее до вступления приговора в законную силу и взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО2 и ФИО3 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 "подписку о невыезде" оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изложенные на листе дела № 637-40, 43-45, 40-42, 51-52 тома 2, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, считать возвращенными по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.Л. КУВШИНОВ.