Статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Ловозеро Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ловозерского федерального районного суда Мурманской области КУВШИНОВ И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ловозерского района: ШВЕЦОВА С.А.,

защитника: ДИДЕНКО Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ДИГУРОВОЙ Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. "а, г", 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. "а, г", 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

С января 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывая наказание в ФБУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, расположенной в <адрес>, имея умысел направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории Мурманской области в особо крупном размере, создал организованную группу, отведя себе роль организатора с целью подготовки способов и средств для совершения преступлений, планирование и осуществление совместных преступных действий, определение путей преодоления возможных препятствий, способов сокрытия преступлений, ведение учета финансовых средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств и распределение их между членами организованной группы, приискание мест и условий для хранения наркотических средств с использованием мер конспирации, а также лиц, которые могли регулярно приобретать наркотические средства с целью личного употребления и последующего сбыта, в которую входили лица женского пола, дела в отношении которых выделены в отдельное производство и, которые выполняли функции по получению от неустановленных лиц по указанию организатора организованной группы наркотических средств, их расфасовке и хранению, приискание курьеров, организации доставки наркотических средств в районные центры на территории Мурманской области, закладок наркотических средств в тайниках, незаконной перевозки, накопление, хранение и переводы денежных средств лицами, реализовывающими наркотические средства, в особо крупных размерах. Для обеспечения преступной деятельности, обеспечения конспирации и безопасности, координации действий участников организованной группы, а также мобильности и своевременного решения возникающих проблем, участники организованной группы были обеспечены средствами мобильной связи. Созданная организатором преступная группа обладала всеми признаками организованной группы, а именно характеризовалась четкой нацеленностью на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, устойчивостью, стабильностью состава, исполнительностью участников организованной группы, согласованностью действий, постоянством форм, подготовленностью методов совершений преступлений и применения при этом различных способов конспирации.

В это же время в указанную организованную группу входила и подсудимая ФИО1 в обязанности которой согласно отведенной ей организатором организованной группы включало получение от курьеров, следовавших поездами сообщением Москва – Мурманск, посылок с наркотическими средствами, их расфасовка и хранение, осуществление закладок наркотических средств в тайниках, получение денежных средств от участников организованной группы, их накопление и отправление электронными переводами. Реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли и получив от организатора информацию о курьере и упаковке наркотического средства, переданного одним из лиц этой преступной группы, прибыла в <адрес> где не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ забрала у курьера наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере, которое незаконно перевезла на территорию <адрес> и незаконно хранила для дальнейшего сбыта по указанию организатора по адресу: <адрес>. После чего, подсудимая ФИО1, реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли и получив от организатора указание незаконно упаковать часть указанного наркотического средства, оборудовать тайник и сделать в нем закладку наркотического средства, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно упаковала часть вещества, полученного от курьера, массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере и перенесла его в <адрес>, где с целью дальнейшего незаконного сбыта вложила указанное наркотическое средство в почтовый ящик квартиры №, использованный в качестве тайника, а иное лицо данной организованной группы забрало указанное наркотическое средство и пыталось перевезти. Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть вещества массой <данные изъяты> грамма, являющегося наркотическим средством – героин в особо крупном размере, по указанию организатора, подсудимая ФИО1 продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта в <адрес>. Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере ФИО1 не смогла по независящим от ее обстоятельствам, так как это наркотическое вещество массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут.

Кроме того, не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая ФИО1, находясь на территории <адрес>, с целью сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, а так же вещество массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством гашиш, после чего указанное вещество незаконно перенесла по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранила в целях сбыта. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подсудимая ФИО1 указанные наркотические средства упаковала в упаковку, закамуфлировав его под предметы, не запрещенные в гражданском обороте. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 написала на листе бумаги схему с указанием места переброса указанной упаковки с наркотическими средствами на территорию ФБУ ИК – 23, расположенной по адресу: <адрес>, которую вместе с указанными наркотическими средствами передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ФБУ ИК – 23 по указанному выше адресу, пыталось осуществить переброс на территорию ФБУ ИК – 23 упаковки с наркотическими средствами: вещества массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), вещества массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, а так же вещества массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством гашиш. Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подсудимая ФИО1 не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как лицо, осуществлявшее переброс, было задержано сотрудниками УФСИН РФ, а наркотические средства были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут.

В порядке ст. 317.5 УПК РФ, прокурором утвердившим обвинительное заключение вместе с материалами настоящего уголовного дела направлено в суд представление, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу отношении подсудимой ФИО1, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Изучив заявленное прокурором ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить.

Так, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ФИО1 добровольно и при участии защитника.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

При этом, подсудимая ФИО1 в период предварительного следствия после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве дала признательные показания, полностью изоблечающие как ее преступную деятельность, так и преступную деятельность организатора группы и остальных членов организованной группы, с детальным указанием роли каждого члена организованной группы, времени и способа совершения преступления, механизма совершения преступлений, что позволило установить действие организованной группы во времени, определить иерархичность, степень сплоченности и организованности данной организованной группы на всех стадиях совершения преступления, начиная с подготовки к совершению преступления, что позволило выявить значительное количество совершенных данной организованной группой особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Мурманской области и за ее пределами, установить лиц к ним причастным. Таким образом, подсудимой ФИО1 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Органы предварительного следствия действия подсудимой ФИО1 в организованной группе по получению у курьера <данные изъяты> граммов наркотического средства, упаковки <данные изъяты> граммов и вложения его в почтовый ящик, используемый в качестве тайника, квалифицируют самостоятельным составом преступления по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. "а, г" УК РФ и оставшееся на хранении у ФИО1 наркотическое вещество массой <данные изъяты> граммов в последствии изъятое из незаконного оборота, так же квалифицируют самостоятельным составом преступления по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. "а, г" УК РФ.

Вместе с тем, из предъявленного обвинения следует, что умысел ФИО1 был направлен на сбыт всей массы этого наркотического вещества в составе организованной группы в особо крупном размере, а не ее части и вне этой организованной группы, поэтому хранение ФИО1 <данные изъяты> граммов наркотического вещества с целью последующего сбыта организованной группой в особо крупном размере и квалифицированное по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. "а, г" УК РФ, дополнительной квалификации не требует, в силу чего данный состав преступления подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный. При этом фактические обстоятельства совершенного преступления не изменяются. Об этом же в судебном заседании ходатайствует и государственный обвинитель.

Таким образом, из материалов дела следует, что обвинение ФИО1 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере не доведенному до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических в особо крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а ее действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. "а, г" УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ, совершенные ФИО1. преступления относится к особо тяжким.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее поведение до и после совершения преступления иные обстоятельства дела. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в составе организованной группы, изобличению иных участников преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, наличие двоих малолетних детей и, расценивает их как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Кроме того, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, суд считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает допустимым и соответствующим тяжести содеянного, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и возложением на нее исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 30 - п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 "подписку о невыезде" оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.Л. КУВШИНОВ.