Статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ловозерского федерального районного суда <адрес> КУВШИНОВ И.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: ШВЕЦОВА С.А.,

защитника: МАРДУХОВИЧА Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ДИГУРОВОЙ Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности русской, разведенной, с неполным средним образованием, учащейся в ПУ № <адрес>, не военнообязанной, проживающей в городе <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. "г", 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, по национальности русского, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работавшего, не состоящего в ЦЗН, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. "б", 62, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. "г", 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили дважды пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период с марта до июня 2010 года, неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающее наказание в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, расположенном по адресу: <адрес>, решив заниматься сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории указанного учреждения, вступило в преступный сговор с подсудимыми ФИО1 и ФИО2, оставив за собой приискание поставщиков наркотических средств, способов конспиративной доставки наркотических средств на территорию ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области и реализацию на территории исправительного учреждения сбыта наркотических средств среди осужденных указанного исправительного учреждения, а подсудимые ФИО1 и ФИО2, должны по указанию этого лица, с соблюдением мер предосторожности, осуществлять доставку наркотических средств в г.п. <адрес>, сокрытие и последующую передачу наркотических средств на территорию учреждения ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области.

С этой целью, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО2, действуя умышленно согласно достигнутой ранее договоренности, по указанию от неустановленного лица отбывающего наказание в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по <адрес>, находясь у <адрес>, имея умысел на пособничество неустановленному следствием лицу в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупных размерах, получила от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. После чего, указанное наркотическое средство ФИО2, находясь по месту своего жительства в <адрес> расфасовала в 12 свертков из фрагментов листов бумаги и спрятала внутрь сигарет "Море", для передачи в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области. Далее, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО2 перевезла сокрытое внутри сигарет «Море» наркотическое средство героин, в указанной массе, в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, передала указанное наркотическое средство подсудимому ФИО1, который в свою очередь находясь в поселке <адрес>, действуя умышленно согласно достигнутой ранее договоренности, по указанию от неустановленного лица отбывающего наказание в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, имея умысел на пособничество неустановленному следствием лицу в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, получил от ФИО2 указанное наркотическое средство, а затем находясь в комнате досмотра передач ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, реализуя свои преступные намерения передал к досмотру сотрудникам ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по <адрес> собранную ФИО2 продуктовую передачу, в составе которой находились сигареты с наркотическим средством героин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенным для сбыта на территории ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области. Однако довести до конца указанный преступный умысел, подсудимые ФИО1, ФИО2 и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе досмотра продуктовой передачи, поступившей от ФИО1, было обнаружено указанное наркотическое средство и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период с 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО2, действуя умышленно согласно достигнутой ранее договоренности, по указанию от того же неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по <адрес>, находясь в неустановленном месте в городе Мурманске, имея умысел на пособничество неустановленному следствием лицу в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконно получила от неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин в общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество, предназначенное для передачи в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, ФИО2 перевезла из <адрес> до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут, находясь на перроне, передала его подсудимому ФИО1, который в свою очередь получил данное психотропное вещество и, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно согласно достигнутой ранее договоренности, по указанию того же неустановленного лица отбывающего наказание в ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, имея умысел на пособничество неустановленному следствием лицу в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, расфасовал полученное от ФИО2 психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма в два свертка из полимерной пленки и спрятал внутри двух головок репчатого лука. Затем подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ перевез спрятанное психотропное вещество амфетамин в г.п. <адрес> и находясь в комнате досмотра передач ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, передал к досмотру сотруднику ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по <адрес> продуктовую передачу, в составе которой находились две головки репчатого лука, внутри которых было спрятано психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенное для сбыта на территории ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по <адрес>. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, ФИО1, ФИО2 и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в ходе досмотра продуктовой передачи поступившей от ФИО1, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что примерно в марте 2010 года она познакомилась по телефону с молодым человеком, который отбывает наказание в колонии ИК-23 в поселке Ревда. После этого, он убедил ее направлять в колонию наркотические средства, что бы он сбывал их там. Далее, этот человек научил ее как нужно аккуратно прятать наркотики внутрь сигарет. Так же он сказал, что наркотические средства, которые необходимо передавать в колонию ей будут передавать лица по его указанию. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил этот человек из колонии и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ нужно будет передать наркотические средства в ИК-23. По его указанию она в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ забрала наркотические средства в <адрес>, у незнакомого человека и находясь у себя дома, упаковала наркотические средства в 12 свертков из листов блокнота, после чего спрятала указанные свертки, поместив их в сигареты «Море», предназначенные для передачи в ИК-23. Далее, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, где пошла в квартиру ФИО1, дабы вместе с ФИО1 передать наркотики в ИК-23, так как у нее в тот момент не было паспорта. После этого она вместе с ФИО1 поехала в <адрес>, где они вдвоем по указанию лица, отбывающего наказание, передали передачу в которой находились наркотические средства, спрятанные внутри сигарет. Заявление на передачу написала она от имени ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил это же лицо, отбывающее наказание в ИК-23 и попросил съездить в <адрес> за телефоном и за деньгами. Находясь в <адрес>, по указанию этого лица, она забрала от неизвестного ей лица, сверток с порошкообразным веществом. Она поняла, что это какое-то наркотическое средство. Данный сверток она должна была отдать в <адрес> ФИО1. После этого она перевезла наркотические средства в Оленегорск, где отдала встретившему ее ФИО1. это наркотическое вещество. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ранее он отбывал наказание в колонии ИК-23 в поселке <адрес>, где познакомился с одним из осужденных. После своего освобождения из колонии он продолжал поддерживать отношения с этим осужденным. Примерно в марте 2010 года этот осужденный предложил ему заниматься сбытом наркотических средств, пояснив, что он должен будет направлять в колонию ИК-23 наркотические средства и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2, по указанию лица, отбывающего наказание, передали для досмотра в колонию ИК-23, продуктовую посылку в которой находились наркотические средства, спрятанные в сигареты "Море" ФИО2. Заявление о передачи продуктовой посылки написал ФИО2 но от его имени, так как у ФИО2 не было паспорта. Далее, в ночь с 12 на 13 октября ему из колонии ИК-23 позвонили и сообщили, что необходимо забрать наркотические средства, которые на поезде, прибывающим из <адрес>, привезет девушка. После этого указанные наркотические средства нужно будет ДД.ММ.ГГГГ передать в ИК-23. Встретив поезд, он увидел вышедшую на перрон ФИО2, которая передала ему газету, между листами которой находился сверток с психотропным веществом. Далее он у себя дома изготовил два свертка из полиэтилена в которые расфасовал это вещество и спрятал внутрь двух головок репчатого лука. Указанные луковицы с находящимися внутри свертками с психотропным веществом, он поместил с другими продуктами в передачу, которую ДД.ММ.ГГГГ привез в <адрес>. Находясь в <адрес>, он написал заявление на одного из осужденных и отдал передачу в ИК-23, в которой среди прочих продуктов находились две луковицы со спрятанными психотропными средствами. В ходе досмотра передачи свертки с психотропным средством, находившимся в луковицах, были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимыми ФИО2 и ФИО1 своей вины в предъявленном им обвинении, их виновность, как это установлено в ходе судебного следствия, подтверждается также показаниями свидетелей и иными материалами дела исследованными в своей совокупности.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он работает в ФБУ ИК-23 в должности младшего инспектора отдела безопасности и отвечает за прием и досмотр передач для осужденных. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и осуществлял прием и досмотр передач. Около 14 часов 15 минут он приступил к досмотру передачи для осужденного, которую принес и передал ФИО1. В передаче среди прочего находился пакет с луком. В ходе досмотра он обратил внимание на то, что кожура у одной луковицы выглядит неестественно и при ощупывании понял, что внутри луковицы находится посторонний предмет. О случившемся он сообщил дежурному. Через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли 2 свертка с веществом, которые находились внутри двух луковиц.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в ФБУ ИК-23 в должности младшего инспектора отдела безопасности и отвечает за прием и досмотр передач для осужденных. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и осуществлял прием и досмотр передач. Около 12 часов в комнату приема и досмотра передач пришли ФИО1 и ФИО2 с передачей продуктовой посылке одному из осужденных. Около 14 часов 30 минут он приступил к досмотру этой передачи. В передаче среди прочего находились сигареты «Море». Досмотрев передачу, он не обнаружил ничего подозрительного и поэтому принял передачу. После чего ФИО1 и ФИО2 ушли. Через некоторое время он стал перекладывать сигареты, которые находились в передаче и обнаружил что некоторые сигареты выглядят подозрительно и при прощупывании он обнаружил в некоторых сигаретах посторонние вложения. Позже оказалось, что в двенадцати сигаретах находились свертки из тетрадного листа в клетку с неким веществом. О данной находке он доложил дежурному, после чего через некоторое время прибыли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли 12 свертков с этим веществом (том 1 листы дела 131-133)

Помимо признания своей вины подсудимыми и изобличающих показаний свидетелей, их виновность подтверждается также:

? Протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что в ходе обследования помещения ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по МО в продуктовой передаче в гильзах двенадцати сигарет "Море" обнаружено 12 свертков из тетрадного листа в клетку, наполненные порошкообразным веществом, которые изъяты. Так же обнаружено и изъято заявление от имени ФИО1 на передачу продуктовой посылки (том 1 листы дела 28-32)

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещении комнаты приема передач ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, является наркотическим средством героин (том 1 листы дела 48-50).

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которого следует, что на поверхности двенадцати фрагментах листов в клетку, являвшихся упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещении комнаты приема передач ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, имеются восемь следов пальцев рук пригодные для идентификации, которые оставлены ФИО2 (том 1 листы дела 85-88).

? Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр в <адрес> и в ходе которого обнаружен и изъят блокнот с вырезанными листами (том 1 лист дела 61).

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему из которого следует, что на поверхности листов блокнота, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в <адрес>, имеются два следа пальцев рук пригодные для идентификации, которые оставлены ФИО2 (том 1 листы дела 80-83).

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему из которого следует, что фрагменты листов в клетку служившие первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещении комнаты приема передач ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области и, листы блокнота изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, ранее составляли единое целое (том 1 листы дела 90-94).

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему из которого следует, что рукописный текст в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. начальника ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области от имени ФИО1 на прием продуктовой передачи выполнен ФИО2 (том 1 листы дела 96-101).

? Протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что в ходе обследования помещения ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по МО в продуктовой передаче двух луковицах обнаружено 2 полиэтиленовых свертка наполненные порошкообразным веществом, которые изъяты. (том 1 листы дела 150-154).

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-23 УФСИН РФ по Мурманской области, в передаче поступившей от ФИО1, является психотропным веществом амфетамин (том 1 листы дела 208-210).

? Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему из которого следует, что рукописный текст в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на прием продуктовой передачи от имени ФИО1, выполнен ФИО1 (том 1 листы дела 220-223).

Оценивая представленные и исследованные по делу доказательства, показания подсудимых и свидетелей суд находит их каждое из них допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а кроме того находит их последовательными и согласующимися между собой и поэтому кладет их в обоснование настоящего приговора. При этом, совокупность приведенных доказательств, показаний подсудимых и свидетелей суд находит достаточной для вывода о том, что вина подсудимых в совершении ими преступлений, нашла свое полное подтверждение.

Из предъявленного органами предварительного следствия обвинения и обстоятельств совершенных преступлений, установленных судебным следствием следует, что обои подсудимые вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере фактически действовали как посредники, ибо они не подыскивали лиц, сбывающих наркотические средства и психотропные вещества, не определяли объем наркотических средств для приобретения и сбыта, не приобретали наркотические средства самостоятельно и не сбывали их по своему усмотрению, но скрывали наркотические и психотропные вещества по указанию неустановленного лица, способом указанным этим лицом и по указанию этого неустановленного лица, в указанное им же время, производили передачу посылок в учреждение ФБУ ИК-23 на имя тех осужденных, которое указывало это лицо, то есть они фактически содействовали совершению преступления, устраняли препятствия для его совершения, скрывали средства преступления и предметы добытые преступным путем, тогда как по смыслу закона действия посредника в сбыте наркотических средств или психотропных веществ следует квалифицировать как соучастие в сбыте этих веществ. А поскольку действия каждого из подсудимых ФИО2 и ФИО1 являются пособничеством неустановленному следствием лицу в сбыте наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то эти же действия и умысел подсудимых не образует вмененный органами предварительного следствия обоим подсудимым квалифицирующий признак ст. 228.1 УК РФ – группой лиц по предварительному сговору. Поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного подсудимым ФИО2 и ФИО1 обвинению. Об этом же ходатайствует и государственный обвинитель.

Таким образом, действия каждого из подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч. 5 ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ, совершенные подсудимыми ФИО2 и ФИО1преступления относится к особо тяжким.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личности подсудимых, их поведение до и после совершения преступления иные обстоятельства дела. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению участников преступления, раскаяние в содеянном и, расценивает их как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие применить в отношении обоих подсудимых ст. 64 УК РФ.

Кроме того, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой ФИО2, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, суд считает возможным исправление подсудимой ФИО2 без реального лишения свободы и полагает допустимым и соответствующим тяжести содеянного, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и возложением на нее исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой.

Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого ФИО1 является наличие особо опасного рецидива. Кроме того, ФИО1 совершил настоящие преступления до вынесения приговора по последнему делу, по которому он отбывает наказание в виде лишение свободы. Поэтому окончательное наказание ему следует назначить по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить обучение, а далее трудоустроится.

Меру пресечения ФИО2 "подписку о невыезде" оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы сроком на 7 (семи) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору Ловозерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания ФИО1 по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать ФИО1, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде "заключение под стражу", и взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 13 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> и психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а также 12 гильз от сигарет с фильтром, 9 листов из блокнота, 12 фрагментов листов "в клетку", блокнот, заявление на передачу и два фрагмента полимерной пленки, второе заявление на передачу, мобильный телефон "SAMSUNG Е1125" идентификационный номер IMEI: №, в котором установлена сим-карта оператора мобильной связи "ТЕЛЕ2" №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.Л. КУВШИНОВ.