Статья 161 ч.2 п.г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Ловозеро Мурманской области, ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ловозерского федерального районного суда Мурманской области КУВШИНОВ И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ловозерского района: ШВЕЦОВА С.А.,

защитника: МАРДУХОВИЧА Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФАТИНОЙ А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.п. <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН, проживающего в г.п. <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, подсудимый ФИО1, находясь в квартире №, расположенной в доме № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и, с этой целью, путём свободного доступа, тайно похитил с кресла, расположенного у стены справа от входа в гостиную комнату, мобильный телефон марки "Siemens C55" IMEI: №, стоимостью xxx рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый ФИО1, находясь в гостиной комнате, расположенной в квартире №, в доме № по <адрес> увидев, что ФИО6, положила в полиэтиленовый пакет денежные купюры, решил их открыто похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, схватил руками нижнюю часть полиэтиленового пакета находящегося в руках ФИО6 и попытался его вырвать. ФИО6, не желая отдавать своё имущество, при помощи физической силы рук удерживала полиэтиленовый пакет, оказывая тем самым сопротивление ФИО1. Продолжая реализацию преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, подсудимый ФИО1 для подавления воли к сопротивлению ФИО6, умышленно, со значительной силой, нанёс один удар правой ногой обутой в ботинок в область левого голеностопного сустава ФИО6. От полученного удара ФИО6 потеряла равновесие и упала на пол возле двери балкона, оказавшись в положении лёжа на спине. Далее ФИО1, не взирая на то, что его преступные действия очевидны ФИО6, при помощи физической силы рук, вырвал указанный полиэтиленовый пакет из рук ФИО6 и достал из него xxx рублей. После чего ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Опрошенные в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить.

Так, не возражает против данного порядка государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, выразившая свое согласие при ознакомлении с материалами уголовного. Сам же подсудимый добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после предварительной консультации со своим адвокатом, при этом он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Кроме того, максимально строгая санкция инкриминируемого подсудимым деяния по ст. ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Из материалов же дела следует, что обвинение ФИО1 в краже чужого имущества и в грабеже подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 161 ч. 2 п. "г" как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенные ФИО1 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления иные обстоятельства дела. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и частичное возмещение вреда от преступления. Обстоятельств, отягчающий наказание, судом не установлено. Поэтому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает допустимым, справедливым и соответствующим тяжести содеянного, назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и возложением на него исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 "подписку о невыезде" оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изложенные на листах дела № и №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Ловозерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.Л. КУВШИНОВ.