Приговор по ст.158 ч.2 п.п.`а, в` УК РФ от 10.08.2011



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи                                                                                                 10 августа 2011 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Просвирина А.В.,

подсудимой: Бородкиной А.В.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Геннадьевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бородкиной А.В., ..., ранее судимой Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

копию обвинительного заключения получила: ХХ.ХХ.ХХ,

уведомлена о времени и месте рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,

задерживалась в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бородкина А.В. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, в период с хх часа до хх часов хх минут, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в которой проживает М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана спортивных брюк, одетых на спящей С., тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон марки «ХХХ», стоимостью 2720 рублей, с находящейся в нём картой памяти, стоимостью 200 рублей. После чего, с похищенным телефоном с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2920 рублей.

Подсудимая Бородкина А.В.виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С объёмом обвинения, квалификацией и суммой похищенного согласна.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Бородкиной А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевшая и прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Срок наказания по ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Бородкиной А.В. в совершённом преступлении установлена.

Действия её суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бородкина А.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая спала, без её разрешения, то есть тайно, незаконно похитила из кармана брюк сотовый телефон. При этом действовала по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Похищенным имуществом они распорядились совместно, продав телефон и потратив деньги на свои нужды. Поскольку потерпевшая не имеет доходов, ущерб около 3000 рублей является для неё значительным.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому наказание ей суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 2920 рублей и подлежит взысканию с осужденной в пользу потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку причинён в результате виновных действий Бородкиной А.В.

Изучением личности Бородкиной А.В. установлено, что она ранее судима к условной мере наказания, за последний год к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

Учитывая, что Бородкина А.В. свою вину в совершённом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласна возместить материальный ущерб, потерпевшая к подсудимой претензий не имеет, принимая во внимание предмет хищения, его стоимость, личность самой потерпевшей, поведение подсудимой при отбывании условного осуждения и отсутствие нарушений с её стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), считает возможным не отменять условное осуждение Бородкиной А.В. по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и наказания по обоим приговорам исполнять самостоятельно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, подсудимой можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с возложением на неё определённых обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бородкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бородкиной А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на неё обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить регистрацию в дни, установленные этим органом.

Наказание по настоящему приговору и приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бородкиной А.В. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бородкиной А.В. в пользу С. невозмещённый материальный ущерб в сумме 2920 (две тысячи девятьсот двадцать) рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные Управлением судебного департамента в Республике Карелия адвокату за участие в деле по назначению, в сумме 1969 рублей 32 копейки отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко