Приговор от 10.08.2011 по ст.222 ч.1, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-38/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                    10 августа 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.

подсудимого Толибова А.С.

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Толибова А.С.,

..., не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получил ХХ.ХХ.ХХ,

УСТАНОВИЛ:

Толибов А.С. в один из неустановленных предварительным расследованием дней в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, с хх до хх часов, имея умысел на незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве в 300 метрах от хх километра ХХХ автодороги в направлении от ... в ..., при раскопках блиндажа времен Великой Отечественной войны обнаружил винтовку системы «ХХХ», которая согласно заключения эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ является боевым нарезным огнестрельным оружием, калибра 7,62х53 мм, находящемся с криминалистической точки зрения в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов и, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», не имея специального разрешения/ лицензии, присвоил ее, то есть незаконно приобрел, после чего в продолжение своего преступного умысла незаконно перенес ее в руках с места раскопок к автомашине марки «ХХХ», государственный регистрационный номер Номер, принадлежащей гражданину П. и припаркованной на расстоянии около 300 метров от блиндажа, на указанной выше автодороге. После чего Толибов А.С. в продолжение свое преступного умысла незаконно перевез данное огнестрельное оружие в багажном отсеке автомашины П. под управлением последнего до принадлежащего Толибову А.С. гаража, расположенного во дворе ..., где в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно тайно хранил его вплоть до ХХ.ХХ.ХХ.

Он же, Толибов А.С. в один из неустановленных органом предварительного расследования дней в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе ..., в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея специального разрешения / лицензии, укоротил пилкой по металлу до остаточной длинны 360 мм ствол ранее незаконно приобретенной им винтовки, вырезал самодельным способом металлическую мушку с намушником и спусковым крючком, а также из древесины - деревянное ложе с цевьем, с использованием которых самодельным способом доукомплектовал указанную винтовку и заменил износившееся ее составные части, тем самым произвел незаконный ремонт согласно заключения эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ винтовки системы «ХХХ» образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62 х 53 мм, которая является боевым нарезным огнестрельным оружием и с криминалистической точки зрения находится в исправном состоянии, пригодна для производства выстрелов.

Он же, Толибов А.С. ХХ.ХХ.ХХ, около хх часов хх минут, имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, находясь на хх км ХХХ автодороги ведущей от ... до ..., в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Лоухскому району оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея специального разрешения/лицензии, незаконно сбыл за деньги в сумме 3000 рублей ... С., участвовавшему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» согласно заключения эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ винтовку системы «ХХХ» образца 1891/1930 г.г. калибра 7,62 х 53 мм, которая является боевым нарезным огнестрельным оружием и с криминалистической точки зрения находится в исправном состоянии, пригодна для производства выстрелов.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Толибов А.С. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, квалификацией деяния согласен. В присутствии защитника Мартюгова С.И. и после проведения с ним консультаций, заявил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Мартюговым С.И.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толибова А.С. по эпизоду приобретения, ношения, перевозки, хранения винтовки «ХХХ» по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - незаконное приобретение, ношение, перевозка, хранение огнестрельного оружия;

по эпизоду ремонта винтовки «ХХХ» по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - незаконный ремонт огнестрельного оружия;

по эпизоду сбыта винтовки «ХХХ» по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - незаконный сбыт огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести впервые, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям отдельно и в совокупности, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый указал, как совершал преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

По эпизодам приобретения, ношения, перевозки, хранения винтовки «ХХХ», а также ее ремонта смягчающим обстоятельством - явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ).

Санкция статьи 223 ч. 1 УК РФ в редакции от 25.06.1998 N 92-ФЗ предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до четырех лет. С учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке с применением ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 1 года 9 месяцев 10 дней, кроме того, суд учитывает наличие других смягчающих обстоятельств при назначении наказания по данному преступлению.

Толибов А.С. привлекался к административной ответственности; по месту жительства характеризуются положительно, ....

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Толибову А.С. в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступлений, время их совершения, положительную характеристику личности, поведение подсудимого после совершения преступлений, в том числе то, что им оказывалось активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наказание за совершенные преступления должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, в том числе имущественную несостоятельность.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из имущественного состояния, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толибова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (в редакции от 21.07.2004 N 73-ФЗ), ч. 1 ст. 222 (в редакции от 21.07.2004 N 73-ФЗ), ч. 1 ст. 223 (в редакции от 25.06.1998 N 92-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ):

по эпизоду приобретения, ношения, перевозки, хранения винтовки «ХХХ» по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа,

по эпизоду ремонта винтовки «ХХХ» по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

по эпизоду сбыта винтовки «ХХХ» по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Толибову А.С. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Толибову А.С. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей проходить регистрацию в специализированном государственном органе в дни, определённые этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения осужденному Толибову А.С. оставить прежней в виде обязательства о явке, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мартюгову С.И. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 58 коп., отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3800 рублей выдать представителю отделения полиции по Лоухскому району МОВД "Кемский", винтовку системы «ХХХ» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.