Приговор от 27.07.2011 по ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-37/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                    27 июля 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.

подсудимого Векшина А.В.,

защитника - адвоката Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Векшина А.В.,

..., не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, уведомлен о дне судебного заседания ХХ.ХХ.ХХ

УСТАНОВИЛ:

Векшин А.В. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, находясь возле ..., воспользовавшись беспомощным состоянием Г., где по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из одежды, находящейся на потерпевшем Г., путем свободного доступа, похитил мобильные телефоны: «ХХХ» стоимостью 6950 рублей и телефон «ХХХ» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Г. и мобильный телефон марки «ХХХ» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий К., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 7750 рублей потерпевшему Г. и материальный ущерб в сумме 1800 рублей потерпевшему К.

Он же, Векшин А.В. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, находясь в помещении ..., расположенном по адресу: ..., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя принадлежащую Г. банковскую карту « ХХХ» Номер снял через банкомат ... деньги в сумме 7000 рублей, а также используя кредитную карту «ХХХ» Номер принадлежащую Г. снял с нее через банкомат ... деньги в сумме 1000 рублей, то есть тайно умышленно похитил денежные средства Г. на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму, обратив деньги в свою пользу и распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Векшин А.В. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния согласен. В присутствии защитника Егжовой Н.Н. и после проведения с ней консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Егжовой Н.Н.

Потерпевшие Г. и К. в ходе предварительного расследования и согласно заявлений согласились с ходатайством подсудимого. Просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Векшина А.В. по эпизоду кражи сотовых телефонов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшего Г. ущерб в сумме 7750 рублей суд расценивает как значительный.

Действия подсудимого Векшина А.В. по эпизоду кражи денежных средств Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшего Г. ущерб в сумме 8000 рублей суд расценивает как значительный.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести впервые, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый указал, как совершал хищение денежных средств, телефонов, где находится похищенное имущество, что позволило частично возместить ущерб, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По эпизоду хищения телефонов смягчающим обстоятельством - частичное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ.

Векшин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ....

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Векшину А.В. в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступлений, время их совершения, количество и стоимость похищенного, удовлетворительную характеристику личности, поведение подсудимого после совершения преступлений, в том числе то, что им оказывалось активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, дерзости совершения преступлений, данных о личности, в том числе имущественную несостоятельность.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого.

Гражданские иски Г. и К. по делу подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий подсудимого, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма не возмещенного ущерба в размере 14950 рублей в пользу Г. и 1800 рублей в пользу К. подлежит взысканию с Векшина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Векшина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы:

- по эпизоду кражи сотовых телефонов Г. и К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по эпизоду кражи денежных средств Г.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Векшину А.В. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Векшину А.В. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанностей проходить регистрацию в специализированном государственном органе в дни, определённые этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Векшину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать материальный ущерб с Векшина А.В. в сумме 14950 (четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в пользу Г.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать материальный ущерб с Векшина А.В. в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей в пользу К.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению, в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать рублей) рублей 85 копеек отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: Мобильный телефон «ХХХ», конверт «ХХХ», бланк ХХХ, бланк ХХХ пластиковую карту ХХХ, кредитную карту «ХХХ», документы на мобильные телефоны «ХХХ», «ХХХ», документы на имя Г.: Удостоверение личности ..., паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, тех. талон, предписание, карту «ХХХ» оставить по принадлежности Г., чехол от мобильного телефона оставить по принадлежности у К., ДВД диск, документы о снятии со счетов хранить при уголовном деле, куртку вернуть свидетелю П.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.