Приговор от 18.08.2011 по ст.158 ч.2 п.п.`а, б` УК РФ



Дело № 1-41/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                    18 августа 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием прокурора Живетьева Д.А.,

подсудимых Игнаткова Д.С., Бочарова С.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ и

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Ярмак Г.И., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнаткова Д.С.,

..., ранее судимого ХХ.ХХ.ХХ мировым судьей Лоухского судебного участка по ч. 1 ст. 175 УК РФ (два эпизода) к 220 часам обязательных работ. ХХ.ХХ.ХХ Лоухским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Согласно постановления Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи от ХХ.ХХ.ХХ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ. Всего к отбытию 2 года 3 месяца 15 дней лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Плесецкого районного суда ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 4 месяца 25 дней. ХХ.ХХ.ХХ Лоухским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Бочарова С.В.,

..., ранее судимого Лоухским районным судом: ХХ.ХХ.ХХ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ХХ.ХХ.ХХ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в силу ст. 70 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору от ХХ.ХХ.ХХ, всего к 5 годам лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Петрозаводского городского суда условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня, содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров С.В. и Игнатков Д.С., находясь в ..., в неустановленное предварительным следствием время периода с хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, пришли к зданию магазина Номер О., расположенному по адресу: ..., где при помощи принесенных с собой металлического лома и топора, сорвали навесной замок и выломали внутренний замок на наружной входной двери, разбили оконное стекло на внутренней входной двери, после чего Игнатков Д.С. остался ждать Бочарова С.В. в коридоре магазина, и следить за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить последнего об этом, а Бочаров С.В., через образовавшийся проем во второй двери, незаконно проник в торговый зал данного магазина, где тайно похитил, а затем через указанный выше проем окна во внутренней двери, передал Игнаткову Д.С. следующие товарно-материальные ценности: две бутылки водки «ХХХ», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 432 рубля за одну бутылку, на общую сумму 864 рубля; две бутылки водки «ХХХ», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 242 рубля за одну бутылку, на общую сумму 484 рубля; одну бутылку водки «ХХХ», емкостью 1 литр, стоимостью 255 рублей, две бутылки водки «ХХХ», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 148 рубля за одну бутылку, на общую сумму 296 рубля; три бутылки водки «ХХХ», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 120 рубля за одну бутылку, на общую сумму 360 рублей; одну бутылку водки «ХХХ», емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей; две бутылки водки «ХХХ», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на общую сумму 330 рубля; одну бутылку коньяка «ХХХ», емкостью 0,25 литра, стоимостью 143 рубля; три бутылки водки «ХХХ», емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 72 рубля за одну бутылку, на общую сумму 216 рубля; одну банку маринованных томатов, емкостью 0,5 литра, стоимостью 44 рубля; две банки рыбных консервов «ХХХ», массой 250 грамм каждая, стоимостью 33 рубля за одну банку, на общую сумму 66 рублей; три банки рыбных консервов «ХХХ», массой 250 грамм каждая, стоимостью 37 рубля за одну банку, на общую сумму 111 рублей; две банки рыбных консервов «ХХХ», массой 250 грамм каждая, стоимостью 46 рубля за одну банку, на общую сумму 92 рублей; одну банку кофе «ХХХ», массой 47,5 грамм, стоимостью 64 рубля; одну пачку сока «ХХХ», емкостью 1 литр, стоимостью 36 рублей; десять пачек сигарет «ХХХ», стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 195 рублей; четыре сумки хозяйственных, стоимостью 63 рубля за одну сумку, на общую сумму 252 рубля; семь пачек сигарет «ХХХ», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 147 рублей; одну бутылку пива «ХХХ», емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей, после чего Бочаров С.В. вместе с Игнатковым Д.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму 4145 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бочаров С.В., Игнатков Д.С., каждый, признали себя виновными, полностью согласились с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния согласны. В присутствии защитников Егжовой Н.Н. и Ярмак Г.И. и после проведения с ними консультаций, заявили, каждый, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитниками подсудимых Егжовой Н.Н. и Ярмак Г.И.

Потерпевшая Б. в ходе предварительного расследования согласилась с ходатайством подсудимых. В судебное заседание не явилась. Согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Живетьев Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что каждый из подсудимых осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником. Каждому из них известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимых. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется каждый подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины каждым подсудимым, виновность каждого из них подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бочарова С.В. и Игнаткова Д.С. по п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, подтверждается тем обстоятельством, что подсудимые действовали совместно и согласованно при совершении кражи, по предварительной договоренности между собой.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, подтверждается тем обстоятельством, что при совершении хищения Бочаров С.В. и Игнатков Д.С. незаконно проникли в помещение магазина, сломав замок и разбив стекло на двери.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень участия каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого, условия жизни их семей.

Обстоятельствами смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает: явку с повинной, написанные каждым из подсудимых, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимые указали, где находится похищенное имущество, выдали его следствию. У Бочарова С.В. участие в проверке показаний на месте с описанием деталей совершенного преступления, что позволило предварительному следствию установить истину по делу, добровольное погашение ущерба. У Игнаткова Д.С. изобличение других участников преступления, частичное добровольное погашение ущерба, выразившееся в том, что он указал, где находится похищенное имущества.

Суд признает у Игнаткова Д.С. и Бочарова С.В. наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим их ответственность, и определяет наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Игнатков Д.С. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .... Бочаров С.В. ..., неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет благодарность за тушение лесного пожара.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Бочарову С.В., в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, время его совершения, количество и стоимость похищенного, степень участия Бочарова С.В. в совершении преступления, характеристику личности, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, в том числе наличие рецидива преступления, наличие не погашенной судимости за преступления против собственности, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление Бочарову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Игнаткову Д.С., в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, время его совершения, количество и стоимость похищенного, степень участия Игнаткова Д.С. в совершении преступления, характеристику личности, состояние здоровья, поведение подсудимого после совершения преступления, в том числе то, что он сам явился в отделение милиции и сообщил о совершенном преступлении, изобличил соучастника преступления, другие смягчающие вину обстоятельства, наличие рецидива, не погашенную судимость за преступления против собственности, то что преступление было совершено спустя менее месяца после вступления приговора в законную силу, согласно которого ему назначена условная мера наказания, суд приходит к выводу, что наказание Игнаткову Д.С. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Игнатков Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, спустя менее месяца после вступления приговора в законную силу, по ранее постановленному в отношении него приговору, что свидетельствует о его отношении к закону, преступную направленность, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимого не сохраняя его по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимых, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ каждому из подсудимых суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Основания для применения ч. 3 ст. 68, ст.ст. 73,62 УК РФ в отношении Игнаткова Д.С. и ч. 3 ст. 68, ст.62 УК РФ в отношении Бочарова С.В. суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным.

Меру пресечения осужденному Бочарову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть срок содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ.

Игнаткова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Игнаткову Д.С. условное осуждение по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к данному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно определить наказание Игнаткову Д.С. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ Зачесть в срок наказания Игнаткова Д.С. время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ и с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Меру пресечения Игнаткову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: замок внутренний с ключом, замок навесной с ключом уничтожить. Бутылку водки «ХХХ», «ХХХ», «ХХХ», две бутылки водки «ХХХ», две сумки, банку с рыбой «ХХХ» и банка с рыбой «ХХХ», банка кофе «ХХХ», 6 пачек сигарет «ХХХ» выдать потерпевшей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 2625 (две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 70 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 10 октября 2011 года приговор Лоухского районного суда Республики Карелия от 18 августа 2011 года в отношении Игнаткова Д.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осуждённого Игнаткова Д.С. - без удовлетворения.