Приговор от 25.11.2011 по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи                                                                                            25 ноября 2011 года.

Лоухский районный суд Республики Карелия

в составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Смирнова В.Н.,

подсудимого: Минкина В.В.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н.,представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Геннадьевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минкина В.В., ..., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего: ХХ.ХХ.ХХ,

уведомлённого о дне рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Минкин В.В. в ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх до хх часов, в нарушение требований ФЗ РФ от 13.12.1996 года № 150 «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010 года), находясь в ..., нашёл в комнате под сервантом, тем самым незаконно приобрёл патроны к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию в количестве 2165 штук, являющимися длинными винтовочными патронами бокового боя калибра 5,6 мм. После чего, Минкин В.В. в той же квартире в нарушение требований указанного ФЗ РФ «Об оружии» незаконно хранил эти патроны до одного из дней в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ. В последствии, Минкин В.В. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ в период с хх до хх часов, находясь в той же квартире, в нарушение указанного ФЗ РФ «Об оружии» подарил, то есть незаконно сбыл, П. эти же патроны в количестве 2165 шт.

Подсудимый Минкин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.

По ходатайству подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Минкина В.В. заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеет. Адвокат ходатайство поддержал.

Срок наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Минкина В.В. в совершённом преступлении установлена.

Вместе с тем, учитывая позицию прокурора, полагавшего все действия подсудимого квалифицировать по одной ч. 1 ст. 222 УК РФ, принимая во внимание, что хранение боеприпасов является длящимся преступлением, а все действия подсудимого: незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов перечислены в диспозиции одной части и статьи Уголовного кодекса, образуют один состав преступления, дополнительной квалификации за сбыт не требуется и в этой части из объёма обвинения следует исключить ч. 1 ст. 222 УК РФ по сбыту боеприпасов. По -этому все действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Минкин В.В., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно оставил себе, найденные в квартире, где он проживает, боеприпасы, хранил их и впоследствии сбыл П.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, по- этому наказание ему суд назначает с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изучением личности Минкина В.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства последний раз в ХХ.ХХ.ХХ, по месту жительства характеризуется положительно, ....

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, в том числе его состояния здоровья, подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и без штрафа, учитывая его материальное положение. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, на него следует возложить определённые обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Минкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Минкину В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанностей: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа

Меру процессуального принуждения Минкину В.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные Управлением судебного департамента в Республике Карелия адвокату Егжовой Н.Н. за участие в деле по назначению в сумме 2625 рублей 70 копеек - отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко.