Приговор по ст.158 ч.2 п.п.`а`, `в` УК РФ от 22.06.2011



Дело № 1-31/2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                    22 июня 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.

потерпевшей К.

подсудимых Койвула М.А. и Богданова Ю.В.

защитника - адвоката Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защита» Резанцева Л.П., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Койвула М.А.,

..., не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Богданова Ю.В.,

..., не судимого, ..., под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Койвула М.А. и Богданов Ю.В. по предварительному сговору, находясь в ..., ХХ.ХХ.ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, пришли в помещение ..., расположенного по адресу: ..., где тайно похитили с банковского счета К. денежные средства в сумме 30000 рублей, сняв данную сумму за несколько раз с банкомата, используя при этом банковскую карту ХХХ на имя последней за номером Номер, после чего с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Койвула М.А. и Богданов Ю.В., каждый, признали себя виновными, полностью согласились с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния согласны. В присутствии защитников Резанцева Л.П. и Егжовой Н.Н. и после проведения с ними консультаций, заявили, каждый, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитниками подсудимых Резанцевым Л.П. и Егжовой Н.Н.

Потерпевшая К. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что каждый из подсудимых осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником. Каждому из них известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимых. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется каждый подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины каждым подсудимым, виновность каждого из них подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Койвула М.А. и Богданова Ю.В. как тайное хищение по предварительному сговору с банковского счета К. денежных средств в сумме 30000 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшей при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, подтверждается тем обстоятельством, что подсудимые действовали совместно и согласованно при совершении кражи, по предварительной договоренности между собой.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшего ущерб в сумме 30000 рублей суд расценивает как значительный.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень участия каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Койвуле М.А. и Богданову Ю.В., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в проверке показаний на месте с описанием деталей совершенного преступления, что позволило предварительному следствию установить истину по делу.

Кроме того, обстоятельством смягчающим ответственность Койвуле М.А.: наличие на иждивении двух малолетних детей, а подсудимому Богданову Ю.В. явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ.

Койвула М.А. и Богданов Ю.В. характеризуются удовлетворительно, на учете у ... и ... не состоят, Богданов Ю.В. привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Койвуле М.А., в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, время совершения, сумму похищенного, степень его участия в совершении преступления, удовлетворительную характеристику личности, поведение подсудимого после совершения преступления, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Богданову Ю.В., в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступления, время совершения, сумму похищенного, степень его участия в совершении преступлений, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимых с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, дерзости совершения, данных о личности.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшей причинён в результате преступных действий подсудимых, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма ущерба в размере 30000 рублей, подлежит взысканию с Койвула М.А. и Богданова Ю.В. в солидарном порядке в пользу К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Койвулу М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ без ограничения свободы в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Койвуле М.А. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанностей проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц, в дни, определённые этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Койвуле М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Признать Богданова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ без ограничения свободы в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Богданову Ю.В. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанностей проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц, в дни, определённые этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Богданову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать материальный ущерб в солидарном порядке с Койвула М.А. и Богданова Ю.В. в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Резанцеву Л.П. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 85 копеек, и адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 85 копеек, отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: Банковскую карту вернуть по принадлежности потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.