Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ от 06.05.2011



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи                                                                                             06 мая 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Лоухского района Бондаренко М.В.

подсудимого Попова И.Ю.,

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Попова И.Ю.,

..., ранее судимого Лоухским районным судом РК: ХХ.ХХ.ХХ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы и ХХ.ХХ.ХХ по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ в силу ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Попов И.Ю. имея умысел на незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов, в один из дней ... ХХХХ года в не установленное следствием время от неустановленного следствием лица, в нарушение требований ФЗ от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010 года) незаконно приобрел путем получения в дар патроны калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию в количестве 2165 штук, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, являются длинными винтовочными патронами бокового боя, калибра 5,6 мм. Данные патроны являются штатными к винтовке модели «Т», карабинам: «З» и другому спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра. Затем при не установленных следствием обстоятельствах от неустановленного следствием лица в нарушение требований ФЗ от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010 года) незаконно перенес их по месту своего проживания по адресу: ..., где в нарушение требований ФЗ от 13.12.1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010 года), незаконно их хранил в количестве 2151 штуки до ХХ.ХХ.ХХ. В этот же день ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, в продолжение своего умысла на незаконный сбыт боеприпасов, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ФЗ от 13.12.1996 года 150 ФЗ «Об оружии» (в редакции от 31.05.2010 года), незаконно сбыл за 2000 рублей Е., участвующему в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли покупателя боеприпасов - 1998 патронов, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, являются длинными винтовочными патронами бокового боя, калибра 5,6 мм. Данные патроны являются штатными к винтовке модели «Т», карабинам: «З» и другому спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра.

Подсудимый Попов И.Ю. в ходе судебного заседания показал, что в начале ... ХХХХ года он пришел к своему знакомому по имени В. в гости, где последний предложил безвозмездно предать ему патроны для того, что бы использовать их в хозяйстве и продать. В. принес ему патроны в коробке, которые Попов И.Ю. перенес к себе домой в ..., где он более подробно рассмотрел патроны и увидел, что там было около 40 пачек, в которых было по 50 патронов. После чего спрятал данные патроны, о чем рассказал своему знакомому А., который приходил к нему в гости. На следующий день А. привел Е., который сказал, что хочет приобрести патроны для «мелкашки» за 2000 рублей. Патроны находились у него не более двух суток. После того как он продал патроны Е. он был задержан сотрудниками милиции. Умысел на сбыт боеприпасов у него возник когда он приобрел боеприпасы.

Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Е., С., Г., А., Л., Т., Ф., Г., Ш., данными в ходе предварительного следствия, и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству прокурора, в связи с их неявкой, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Т. показал, что работает в Лоухском РОВД .... В Лоухском РОВД имелась информация о том, что Попов И.Ю. проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом боеприпасов в ..., в связи с чем ХХ.ХХ.ХХ им, совместно с ... Л. и ... Г. в квартире у Попова И.Ю. был произведен обыск, в ходе которого последний добровольно выдал 14 патронов, а 150 патронов от огнестрельного оружия были обнаружены в ходе обыска. (том 1 л.д.43-45)

Свидетель Л. (... Лоухского РОВД. том 1 л.д.81-84) и Ф. (... том 1 л.д.85-87) показали, что по имеющейся оперативной информации следовало, что Попов И.Ю. проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом боеприпасов в ..., в связи с чем ХХ.ХХ.ХХ была проведена «контрольная закупка» патронов у Попова И.Ю., в ходе которой он продал 2000 патронов от мелкокалиберной винтовки за 2000 рублей Е..

Свидетель Г. показал, что работает в Лоухском РОВД .... В связи с тем, что в ходе «контрольной закупки» у Попова И.Ю. проживающего по адресу: ..., были приобретены патроны от нарезного оружия, он провел в его жилище обыск, в ходе которого Попов И.Ю. добровольно выдал 14 патронов, а 150 патронов от огнестрельного оружия были обнаружены в ходе обыска. (том 1 л.д.46-48)

Свидетель Ш. показала, что является ... Патронов у него не видела, кроме тех, что были обнаружены в ходе обыска. (том 1 л.д.51-53)

Свидетель Е. показал, что по просьбе сотрудников Лоухского РОВД участвовал в «контрольной закупке» патронов, в ходе которой ему сотрудниками Лоухского РОВД были переданы 2000 рублей, которые сказали, что необходимо купить у Попова 2000 патронов, после чего были составлены документы и подошедший А. отвел его к Попову. Они вдвоем зашли в квартиру Попова, где он предложил Попову приобрести 2000 патронов для мелкокалиберной винтовки за 2000 рублей. Попов согласился и достал 40 пачек патронов и передал ему, после чего Е. передал ему 2000 рублей, а патроны отнес сотрудникам милиции, где они были изъяты в присутствии понятых. (том 1 л.д. 70-72)

Свидетели С. (том 1 л.д. 73-75) и свидетель Г. (том 1 л.д. 76-78) пояснили, что в начале ... ХХХХ года участвовали в качестве понятых в контрольной закупке патронов проводимой сотрудниками Лоухского РОВД, в ходе которой Е. было закуплено в ... 2000 патронов для мелкокалиберной винтовки у Попова.

Свидетель А. показал, что в начале ... ХХХХ года он участвовал в «контрольной закупке» патронов у Попова И.Ю. по просьбе сотрудников милиции, так как знал, что последний продает их с квартиры в .... Он привел покупателя Е. к Попову И.Ю., где последний продал 2000 патронов Е. за 2000 рублей. (том 1 л.д.79-80)

Кроме того, вина Попова И.Ю. в совершённом преступлении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Номер от ХХ.ХХ.ХХ согласно которого, в ходе контрольной закупки у Попова И.Ю. был приобретены патроны калибра 5,6 мм. в количестве 1998 штук. (том 1 л.д. 20)

Постановление о предоставлении материалов, полученных в результате оперативно -розыскной деятельности от ХХ.ХХ.ХХ с приложениями: протокол осуществления ОРМ от ХХ.ХХ.ХХ; постановление о проведении проверочной закупки Номер от ХХ.ХХ.ХХ; протокол осмотра и передачи денежных средств от ХХ.ХХ.ХХ; протокол добровольной выдачи от ХХ.ХХ.ХХ; протокол изъятия технических средств от ХХ.ХХ.ХХ; копия направления на баллистическое исследование от ХХ.ХХ.ХХ; справка об исследовании от ХХ.ХХ.ХХ; заявление и объяснение Е. от ХХ.ХХ.ХХ; рапорт ... Л. и ... Ф. от ХХ.ХХ.ХХ; постановление о рассекречивании от ХХ.ХХ.ХХ; (том 1 л.д. 23-42)

Протокол очной ставки между свидетелем Е. и Поповым И.Ю., в ходе которого последний подтвердил показания данные свидетелем (том 1 л.д. 88-89)

Протокол обыска от ХХ.ХХ.ХХ в ..., в ходе которого Попов И.Ю. добровольно выдал пластмассовый футляр, в котором находились 14 патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, а также было изъято 3 патрона калибра 5,6 мм, 3 упаковки с 150 патронами калибра 5,6 мм. (том 1 л.д. 58-62)

Протокол выемки от ХХ.ХХ.ХХ в ходе которой у свидетеля Л. была изъята черная спортивная сумка с находящимися внутри 40 пачками с патронами 5,6 мм, приобретенными ХХ.ХХ.ХХ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Попова И.Ю. ( том 1 л.д. 101-105)

Заключение эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому следует, что представленные на исследование 1998 патронов к нарезному оружию, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданина Попова И.Ю. в ... ХХ.ХХ.ХХ, 14 патронов добровольно выданные Поповым И.Ю. и 153 патрона изъятые в ходе обыска ХХ.ХХ.ХХ являются длинными винтовочными патронами бокового боя, калибра 5,6 мм. Данные патроны являются штатными к винтовке модели «Т», карабинам: «З» и другому спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра. (том 1 л.д. 93-98)

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к следующему:

Факт совершения Поповым И.Ю.незаконного приобретения, ношения, хранения и сбыта боеприпасов в ... ХХХХ года в ... при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями свидетелей данными в ходе предварительного следствия, и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству прокурора, в связи с их неявкой, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что единый умысел на совершение незаконного приобретения, ношения, хранения и сбыта боеприпасов у Попова И.Ю. возник при приобретении боеприпасов в ... ХХХХ года которые он спустя короткий промежуток времени хранения (два дня) незаконно сбыл, что свидетельствует о едином умысле сбыта боеприпасов при их приобретении.

В связи с изложенным, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшим необходимым переквалифицировать действия Попова И.Ю. с двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ -незаконное приобретение, ношение, хранение, сбыт боеприпасов.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова И.Ю. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании обстоятельств совершения преступления ранее не известных предварительному следствию, ...

Суд признает у Попова И.Ю. наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность, и определяет наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый ..., привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Попову В.Ю. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья осужденного, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Попову И.Ю. за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к Попову И.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что незаконный оборот боеприпасов был предотвращен, опасных последствий не наступило, хранение патронов осуществлялось короткий промежуток времени не более 2-х дней, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе удовлетворительную характеристику, ...

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, в том числе имущественную несостоятельность, ...

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Оснований для применения ст. ст. 64, 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Попова И.Ю. следующие обязанности: проходить регистрацию один раз в месяц в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить и не отменять условно досрочное освобождение на основании постановления Сегежского городского суда ХХ.ХХ.ХХ по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ.

Меру пресечения осужденному Попову И.Ю. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Освободить Попова И.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 1988 патронов, черную сумку, 14 патронов в конверте, целлофановый пакет с двумя световыми патронами, бумажный конверт в котором находятся 3 патрона, бумажный конверт с 50 патронами, бумажный конверт в котором находятся 100 патронов уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей в конверте выдать по принадлежности представителю Лоухского РОВД. СD диск с записью хранить при уголовном деле.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Попова И.Ю. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мартюгову С.И. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме хххх (хххх) рублей хх копеек, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.