Приговор по ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.4 УК РФ от 19.04.2011



Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 19 апреля 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Лоухского района Бондаренко М.В.

подсудимого: Гладких В.А.,

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Гладких В.А.,

..., не судимого,

обвиняемого в совершении шести преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких В.А. в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил у себя дома по адресу: ... четыре патрона, которые согласно заключения эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ являются длинными винтовочными патронами бокового боя, калибра 5,6 мм. боеприпасами к нарезному оружию и пригодны для производства выстрелов. После чего данные патроны ХХ.ХХ.ХХ были изъяты в ходе обыска в квартире у Гладких В.А.

Он же, Гладких В.А. имея умысел на незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение основной части к нарезному оружию, в светлое время суток, ХХ.ХХ.ХХ, находясь в ..., производя раскопки, нашел, то есть незаконно приобрел, ствольную коробку с крышкой Номер, которая согласно заключения эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ является ствольной коробкой с крышкой ствольной коробки от боевого нарезного огнестрельного оружия самозарядной 7,62 мм. винтовки Токарева («СВТ»), образца 1940 г., что согласно Федерального закона «Об оружии» 150 - ФЗ от 13.12.1996 г. является основной составной частью огнестрельного оружия. Затем незаконно с места раскопки перенес до автомашины ХХХ, принадлежащей ему, на которой незаконно перевез домой, по адресу ..., где незаконно хранил ее до ХХ.ХХ.ХХ

Он же Гладких В.А. в один из дней периода с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, в светлое время суток, имея умысел на незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение боеприпасов, находясь в ..., производя раскопки нашел, то есть незаконно приобрел 50 патронов, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию времен Второй мировой войны калибра 7,62х53 мм. финского производства, которые пригодны для производства выстрелов из боевого оружия. После чего Гладких В.А. незаконно перенес с места раскопок ... данные патроны к своей автомашине, а затем незаконно перевез 50 шт. патронов на принадлежащей ему автомашине ХХХ до своего дома по адресу: ..., где незаконно их хранил 50 шт. патронов до ХХ.ХХ.ХХ, 45 шт. патронов до ХХ.ХХ.ХХ и 35 шт. патронов до ХХ.ХХ.ХХ

Он же, Гладких В.А. ХХ.ХХ.ХХ в хх часов хх минут, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ... незаконно сбыл за деньги в сумме 300 рублей сотруднику милиции Лоухского РОВД А., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», 5 патронов, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию времен Второй мировой войны калибра 7,62х53 мм. финского производства, которые пригодны для производства выстрелов из боевого оружия.

Он же, Гладких В.А. ХХ.ХХ.ХХ в хх часов хх минут, по вновь возникшему у него умыслу на незаконный сбыт боеприпасов, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ... незаконно сбыл за деньги в сумме 300 рублей сотруднику милиции Лоухского РОВД А., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», 10 патронов, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию времен Второй мировой войны калибра 7,62х53 мм. финского производства, которые пригодны для производства выстрелов из боевого оружия.

Он же, Гладких В.А. ХХ.ХХ.ХХ в хх часа хх минут, по вновь возникшему у него умыслу на незаконный сбыт боеприпасов, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ... незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей сотруднику милиции Лоухского РОВД А., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», 35 патронов, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ являются боеприпасами к боевому, нарезному огнестрельному оружию времен Второй мировой войны калибра 7,62х53 мм. финского производства, которые пригодны для производства выстрелов из боевого оружия.

Он же, Гладких В.А. ХХ.ХХ.ХХ в хх часа хх минут, имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ... незаконно сбыл за деньги в сумме 2000 рублей сотруднику милиции Лоухского РОВД А., участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», штык-нож который согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ изготовлен промышленным способом и является колюще-режущим холодным оружием, а именно: штык- ножом винтовки времен Второй мировой войны производства Германии.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гладких В.А., признал себя виновным по каждому из преступлений, полностью согласился с квалификацией действий, с объёмом обвинения. В присутствии защитника Мартюгова С.И. и после проведения с ним консультаций заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Мартюговым С.И.

Государственный обвинитель Бондаренко М.В. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Гладких В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимого, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гладких В.А. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гладких В.А.

- в незаконном хранении четырех патронов калибра 5,6 мм. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

- в незаконном приобретении, ношении, перевозки, хранении основной части огнестрельного оружия - ствольной коробки винтовки Токарева образца 1940 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, перевозка, хранение, основной части огнестрельного оружия.

- в незаконном приобретении, ношении, перевозки, хранении 50 патронов калибра 7,62х53 мм. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, перевозке, хранение боеприпасов.

- в незаконном сбыте 5 патронов 7,62х53 мм по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов.

- в незаконном сбыте 10 патронов 7,62х53 мм по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов.

- в незаконном сбыте 35 патронов 7,62х53 мм по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов.

- в незаконном сбыте штык - ножа винтовки по ч. 4 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт холодного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гладких В.А., условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладких В.А. по всем преступлениям, судом не установлено, поэтому, при назначении наказания по всем преступлениям суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Гладких В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, .... По месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном войны в Афганистане, ....

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Гладких В.А.., в их совокупности, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время их совершения, характеристику личности Гладких В.А., в том числе состояние здоровья, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Гладких В.А. за каждое из совершенных им преступления должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного по каждому преступлению суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ по каждому преступлению суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду незаконного хранения четырех патронов калибра 5,6 мм. - ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

По эпизоду незаконного приобретения, ношения, перевозки, хранения основной части огнестрельного оружия - ствольной коробки винтовки Токарева образца 1940 г. - ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

По эпизоду незаконного приобретения, ношения, перевозки, хранении 50 патронов калибра 7,62х53 мм. - ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По эпизоду незаконного сбыта 5 патронов 7,62х53 мм - ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По эпизоду незаконного сбыта 10 патронов 7,62х53 мм - ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По эпизоду незаконного сбыта 35 патронов 7,62х53 мм - ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

По эпизоду незаконного сбыта штык -ножа - по ч. 4 ст. 222 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гладких В.А. следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: ствольную коробку, штык-нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 4700 рублей выдать по принадлежности представителю Лоухского РОВД.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.