Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ от 08.04.2011



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи. 8 апреля 2011 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Живетьева Д.А.,

подсудимого: Драванта Д.Ю.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н.,представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Васильевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Драванта Д.Ю., ..., ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получил: ХХ.ХХ.ХХ;

о месте и времени рассмотрения дела уведомлён: ХХ.ХХ.ХХ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дравант Д.Ю. ХХ.ХХ.ХХ, в период с хх часа до хх часов, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл на территорию гаражей, расположенных по ..., где при помощи принесённой с собой металлической арматуры, сломал навесной замок на двери гаража Номер, принадлежащего Л., после чего незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил: музыкальный центр «ХХХ», стоимостью 740 рублей, ледобур, стоимостью 300 рублей, 5 рыболовных сетей, стоимостью по 250 рублей каждая, а также из автомашины марки «ХХХ», находящейся в гараже, похитил автомагнитолу «ХХХ», стоимостью 1100 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.

Подсудимый Дравант Д.Ю.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения, квалификацией и стоимостью похищенного имущества он согласен.

По ходатайству подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Драванта Д.Ю. заявлено им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержала.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Драванта Д.Ю. в совершённом преступлении установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Дравант Д.Ю., сломав навесной замок, то есть незаконно, проник в гараж потерпевшего. Без разрешения последнего, то есть тайно, похитил не принадлежащие ему - Драванту, чужое имущество.

Гражданский иск по делу заявлен Л. на сумму 2350 рублей, так как ему не возвращены похищенные автомагнитола и сети. На основании ст. 1064 ГК РФ данный ущерб подлежит взысканию с подсудимого, поскольку причинён в результате его преступных действий.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драванта Д.Ю., судом не установлено, поэтому наказание ему суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Изучением личности Драванта Д.Ю. установлено, что он на момент совершения преступления не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, не работает, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Дравант Д.Ю. был осужден мировым судьёй Лоухского судебного участка ХХ.ХХ.ХХ по ст. 62 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, то есть после совершения им преступления по данному делу, то наказание по этому приговору и приговору мирового судьи следует исполнять самостоятельно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, в том числе состояние здоровья, отсутствия хронических заболеваний, подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Драванта Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Драванту Д.Ю. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи Лоухского судебного участка от ХХ.ХХ.ХХ в отношении Драванта Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Драванта Д.Ю. в пользу Л. невозмещённый ущерб в сумме 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации - выдать потерпевшему по принадлежности, магнитофон, автомобильный насос, четыре СД-диска, нож и ледобур - оставить потерпевшему по принадлежности, навесной замок и детали от него - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, выплаченные Управлением судебного департамента в Республики Карелия адвокату Егжовой Н.Н. за участие в деле по назначению в сумме 1312 рублей 85 копеек и выплаченные адвокату Мартюгову С.И. Лоухским РОВД в сумме 4595 рублей 08 копеек - отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко.