Приговор по ст.30 ч.3 - ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ от 25.04.2011



№ 1-10/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 25 апреля 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя -прокурора Лоухского района Бондаренко М.В.,

подсудимой: Никитенко Л.В.,

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Геннадьевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Никитенко Л.В.,

..., не судимой, копию обвинительного заключения получившей ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко Л.В. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут и с хх часов хх минут до хх часов хх минут, а также ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала для употребления вовнутрь человеком спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут Никитенко Л.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативным уполномоченным ОБЭП КМ Лоухского РОВД, продала Е., участвовавшему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, спиртосодержащую жидкость объемом 290 куб. см. по цене 100 рублей 00 копеек, заведомо зная, что данная жидкость будет использоваться именно для употребления вовнутрь в качестве алкогольного напитка и вредна для жизни и здоровья человека.

Осуществив сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, указанное преступление Никитенко Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, так как закупщик Е. добровольно выдал оперативному уполномоченному ОБЭП КМ Лоухского РОВД проданную Никитенко Л.В. спиртосодержащую жидкость.

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Никитенко Л.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативным уполномоченным ОБЭП КМ Лоухского РОВД, продала Е., участвовавшему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, спиртосодержащую жидкость в общей сложности объемом 800 куб. см. по цене 200 рублей 00 копеек, заведомо зная, что данная жидкость будет использоваться именно для употребления вовнутрь в качестве алкогольного напитка и вредна для жизни и здоровья человека.

Осуществив сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, указанное преступление Никитенко Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, так как закупщик Е. добровольно выдал оперативному уполномоченному ОБЭП КМ Лоухского РОВД проданную Никитенко Л.В. спиртосодержащую жидкость.

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, Никитенко Л.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативным уполномоченным ОБЭП КМ Лоухского РОВД, продала К., участвовавшему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, спиртосодержащую жидкость объемом 698 куб. см. по цене 150 рублей 00 копеек, заведомо зная, что данная жидкость будет использоваться именно для употребления вовнутрь в качестве алкогольного напитка и вредна для жизни и здоровья человека.

Осуществив сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, указанное преступление Никитенко Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из гражданского оборота, так как закупщик К. добровольно выдал оперативному уполномоченному ОБЭП КМ Лоухского РОВД проданную Никитенко Л.В. спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы Номер от ХХ.ХХ.ХХ жидкости, приобретенные в ходе проверочных закупок ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ у Никитенко Л.В. к алкогольным напиткам не относятся и являются спиртосодержащей непищевой продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - диэтилфталата. Объемная концентрация этилового спирта в данных жидкостях составила от 76,82%об. до 87.9%об. Указанные спиртосодержащие жидкости содержат органические микропримеси, регламентируемые отечественным ГОСТом Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья" (для спирта "высшая очистка") в концентрациях, не превышающих предельно допустимые нормы, установленные для спирта этилового ректификованного. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 (п.4.8), данные жидкости, содержащие токсичную микропримесь - диэтилфталат изготовлены на основе спирта этилового непригодного для производства водок и ликероводочной продукции. Кроме того, согласно заключению по справке из ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК (Номер от ХХ.ХХ.ХХ), «… диэтилфталат не должен содержаться в продуктах и спирто-водных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, т.к. даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойства кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека…». Указанные жидкости содержат в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: ацетальдегид, метанол, пропанол 1, диэтилфталат. Данные жидкости могли быть изготовлены как промышленным способом, так и кустарным (путем разбавления спиртосодержащей жидкости с более высокой концентрацией спирта этилового водой).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер от ХХ.ХХ.ХХ угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении спиртосодержащих жидкостей, приобретенных в ходе проверочных закупок ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ у Никитенко Л.В. по адресу: ..., представляет содержащаяся в них токсичная микропримесь - диэтилфталат. Диэтилфталат действует на центральную нервную систему, вызывая функциональные, а в дальнейшем, при длительном употреблении, органические изменения в центральной нервной системе, а также на ткань печени и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Диэтилфталат согласно ГОСТу не должен содержаться в спирто-водных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойства кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Данные о минимальном количестве данного вещества в спиртосодержащей жидкости, способном вызвать отравление (летальный исход), в литературе отсутствуют.

Она же - Никитенко Л.В. в период времени с ХХ.ХХ.ХХ до ХХ.ХХ.ХХ в своем доме, расположенном по адресу: ... хранила в целях дальнейшего сбыта для употребления вовнутрь человеком спиртосодержащую жидкость объемом не менее 6208 куб. см., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая, согласно заключению судебной криминалистической экспертизы Номер от ХХ.ХХ.ХХ к алкогольным напиткам не относится и является спиртосодержащей продукцией (жидкостью), а именно спирто-водной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси - диэтилфталата. Указанная спиртосодержащая жидкость содержит органические микропримеси, регламентируемые отечественным ГОСТом Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья" (для спирта "высшая очистка") в концентрациях, не превышающих предельно допустимые нормы, установленные для спирта этилового ректификованного. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 (п.4.8), данная жидкость, содержащая токсичную микропримесь - диэтилфталат изготовлена на основе спирта этилового непригодного для производства водок и ликероводочной продукции. Кроме того, согласно заключению по справке из ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ РК (Номер от ХХ.ХХ.ХХ), «.. диэтилфталат не должен содержаться в продуктах и спирто-водных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, т.к. даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойства кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека…». Указанная жидкость содержат в своем составе следующие идентифицированные микрокомпоненты: ацетальдегид, метанол, пропанол 1, диэтилфталат. Данная жидкость могла быть изготовлена как промышленным способом, так и кустарным (путем разбавления спиртосодержащей жидкости с более высокой концентрацией спирта этилового водой).

Данная спиртосодержащая жидкость была реализована Никитенко Л.В. гражданам для употребления вовнутрь человеком ХХ.ХХ.ХХ в объеме 1090 куб. см. и ХХ.ХХ.ХХ в объеме 698 куб. см., а также изъята у нее в ходе обыска ХХ.ХХ.ХХ в объеме 4420 куб. см.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер от ХХ.ХХ.ХХ угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении спиртосодержащих жидкостей, приобретенных у Никитенко Л.В. ХХ.ХХ.ХХ и ХХ.ХХ.ХХ, а также выданных ею ХХ.ХХ.ХХ в ходе обыска по адресу: ..., представляет содержащаяся в них токсичная микропримесь - диэтилфталат. Диэтилфталат действует на центральную нервную систему, вызывая функциональные, а в дальнейшем, при длительном употреблении, органические изменения в центральной нервной системе, а также на ткань печени и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Диэтилфталат согласно ГОСТу не должен содержаться в спирто-водных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойства кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека. Данные о минимальном количестве данного вещества в спиртосодержащей жидкости, способном вызвать отравление (летальный исход), в литературе отсутствуют.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Никитенко Л.В. признала себя виновной, полностью согласилась с предъявленным обвинением, с его объёмом, квалификацией деяния. В присутствии защитника Мартюгова С.И. и после проведения с ним консультаций, заявила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Бондаренко М.В. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Никитенко Л.В. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимой, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никитенко Л.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также суд квалифицирует действия подсудимой Никитенко Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания по каждому преступлению учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Никитенко Л.В., условия жизни ее семьи.

Подсудимая ..., к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Никитенко Л.В. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, время, место и обстоятельства совершения преступлений, длительность, престарелый возраст подсудимой, положительную характеристику личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Никитенко Л.В. за совершенные ею преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Смягчающими обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, явка с повинной, состояние здоровья, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание по обоим преступлениям, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по преступлению покушения на сбыт спиртосодержащей жидкости суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой по обоим преступлениям, частности штрафа - в виду плохого материального положения, обязательных работ в виду возраста и состояния здоровья, ограничения свободы с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения, по обоим преступлениям, ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитенко Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Никитенко Л.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: - бутылку из прозрачного полимерного материала заполненной прозрачной жидкостью примерно на 1/5 объема, стеклянную бутылку 0,5 литра, заполненная прозрачной жидкостью примерно на 1/3 объема, бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета емкостью 0,7 литра, заполненная прозрачной жидкостью примерно на 1/6 объема, бутылку из прозрачного полимерного материала бледно-голубого цвета, емкостью 2 литра, заполненная прозрачной жидкостью примерно на 1/5 объема; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 2 литра, заполненную прозрачной жидкостью, канистру заполненную прозрачной жидкостью примерно на 1/3 объема, воронку - уничтожить. Денежные средства в сумме 250 рублей вернуть в Лоухское РОВД по принадлежности, аудиокассету хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.