Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ от 22.04.2011



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи 22 апреля 2011 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Бондаренко М.В.,

подсудимого: Игнаткова Д.С.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Геннадьевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнаткова Д.С., ..., ранее судимого:

  1. Мировым судьёй судебного участка Лоухского района ХХ.ХХ.ХХ по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 220 часам обязательных работ,
  2. Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,

копия обвинительного заключения вручена: ХХ.ХХ.ХХ,

уведомлённого о дне рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Игнатков Д.С. в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ, в ..., находясь в ..., принадлежащей С., по возникшему у него умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из бокового кармана куртки, находящейся на диване в комнате, и принадлежащей В., тайно похитили её сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью 4550 рублей, с сим-картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 920 рублей. После чего, с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5470 рублей.

Подсудимый Игнатков Д.С.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С квалификацией, объёмом обвинения и суммой похищенного имущества он согласен.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевшая по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Срок наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Игнаткова Д.С. в совершённом преступлении установлена.

Действия его суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый без разрешения потерпевшей, воспользовавшись её временным отсутствием, то есть незаконно и тайно, забрал из кармана её куртки, не принадлежащее ему, то есть чужое имущество.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 920 рублей и подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинён в результате его виновных действий.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игнаткова Д.С., является рецидив преступления, поскольку ранее он судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому наказание ему суд определяет по правилам ч. ч. 1 и 2 ст. 62 УК РФ.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ...

Учитывая, что Игнатков Д.С. свою вину в совершённом преступлении признал полностью, при этом сразу признался и самой потерпевшей, в содеянном раскаялся, согласен возместить материальный ущерб, похищенный телефон возвращён В., которая к подсудимому претензий не имеет, преступление, в котором он обвиняется прямо не связано с преступлением, по которому он был условно-досрочно освобождён, суд, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Игнаткова Д.С. по постановлению Плесецкого районного суда от ХХ.ХХ.ХХ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, в том числе объекта преступного посягательства, данных о личности, поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, Игнаткову Д.С. можно назначить наказание без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игнаткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Игнаткову Д.С. считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанностей: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Игнаткову Д.С. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Игнаткова Д.С. из-под стражи в зале суда.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Плесецкого районного суда от ХХ.ХХ.ХХ Игнаткову Д.С. не отменять.

Вещественные доказательства: мобильный телефон - оставить потерпевшей по принадлежности, семь отрезков следокопировальной ленты со следами пальцев рук - оставить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Игнаткова Д.С. в пользу В. не возмещённый ущерб в сумме 920 (девятьсот двадцать) рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за участие в деле по назначению Управлением Судебного департамента в Республике Карелия в сумме 1312 рублей 88 копеек, отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко.