Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ от 20.04.2011



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи 20 апреля 2011 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Бондаренко М.В.,

подсудимого: Плеснина П.А.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Геннадьевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плеснина П.А., ..., ранее судимого Лоухским районным судом:

  1. ХХ.ХХ.ХХ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,
  2. ХХ.ХХ.ХХ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 18 дней,
  3. ХХ.ХХ.ХХ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ст. 64 УК РФ до 5 месяцев лишения свободы, освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по отбытию наказания,

копию обвинительного акта получил: ХХ.ХХ.ХХ,

уведомлен о времени и месте рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Плеснин П.А. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх до хх часа, в ..., находясь у ..., расположенного в ..., в силу внезапно возникшего у него умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у М. пакет, в котором находилось шесть бутылок водки «ХХХ» стоимостью 116 рублей каждая. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 696 рублей.

Подсудимый Плеснин П.А.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения, квалификацией и суммой похищенного согласен.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Плеснину П.А. разъяснены и понятны.

Потерпевший и прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Срок наказания по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Плеснина П.А. в совершённом преступлении установлена.

Действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Плеснин П.А., осознавая, что М. видит его действия, то есть открыто, похитил пакет с шестью бутылками водки, вырвав его из рук потерпевшего.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему суд определяет без учёта требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изучением личности Плеснина П.А. установлено, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства и мелкого хищения, по месту жительства и из мест лишения свободы характеризуется в целом удовлетворительно, с ХХ.ХХ.ХХ состоит на учёте в центре занятости населения, как безработный, ....

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, в том числе учитывая состояние здоровья подсудимого, мнения потерпевшего, размера похищенного имущества подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с возложением на него определённых обязанностей. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не расценивает как исключительные, так как Плеснин П.А. совершил преступление в период трёх непогашенных судимостей и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плеснина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Плеснину П.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Плеснину П.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: две пустые бутылки из-под водки «ХХХ» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, выплаченные Управлением судебного департамента в Республики Карелия адвокату за участие в деле по назначению в сумме 656 рублей 44 копейки, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко.