Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ от 30.06.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи. 30 июня 2010 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Сауткиной Е.В.,

подсудимого: Басова А.В.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ года и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ года,

при секретаре: Филиной Е.Н.,

а также потерпевшей: З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Басова А.В., ....., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил: ХХ.ХХ.ХХ года,

уведомлён о месте и времени рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Басов А.В. в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года, в неустановленное следствием время, в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к квартире Номер, дома Номер по ..., где проживает его мать - З., открыв дверь ключами, которые он заранее тайно забрал у потерпевшей, незаконно проник в квартиру, и из-под матраса на кровати похитил, принадлежащие З. деньги в сумме 27000 рублей. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Басов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения, квалификацией и размером ущерба он согласен.

По ходатайству подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Басова А.В. заявлено им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевшая по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Басова А.В. в совершённом преступлении установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Басов А.В. без разрешения потерпевшей, воспользовавшись её ключами, которые тайно забрал у неё, незаконно проник в квартиру своей матери - З., где тайно похитил не принадлежащие ему, чужое имущество - деньги в сумме 27000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, так как её доход (пенсия) составляет около 7000 рублей.

Гражданский иск по делу заявлен, но потерпевшая от его поддержания в судебном заседании отказалась. Последствия отказа от иска ей разъяснены.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности тяжкого преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, по этому наказание ему суд определяет с учётом ст. 62 УК РФ.

Изучением личности Басова А.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей ..... не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, в том числе наличия у него хронического заболевания, мнения потерпевшей, просившей не наказывать сына строго, подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы. С учётом имущественного положения Басова А.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку его оплата может также лечь на потерпевшую. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Басова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Басову А.В. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Басову А.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Принять от З. отказ от иска и дело в этой части прекратить.

Вещественные доказательства: ключи от квартиры - оставить потерпевшей по принадлежности; конверт, шнурок, полиэтиленовые пакета и два листа бумаги - уничтожить, как не представляющие ценности, следы пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные Управлением судебного департамента в Республики Карелия в сумме 656 рублей 44 копейки адвокату Мартюгову С.И. за участие в деле по назначению, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко.