Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ от 06.07.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи 6 июля 2010 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Смирнова В.Н.,

подсудимого: Песонена И.В.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ года и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ года,

при секретаре: Филиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Песонена И.В., ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Песонен И.В. ХХ.ХХ.ХХ года, около 23 часов, находясь на территории общих гаражей по ... в ..., ..., ..., имея умысел на угон, спилив замок и отжав ворота гаража Номер, принадлежащего его отцу - Е., проник в этот гараж, где установил «бегунок» в трамблёр автомашины «*****», с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащий брату - С. и, запустив двигатель, выехал из гаража, доехал на угнанной автомашине до ..., ..., ..., где ХХ.ХХ.ХХ года был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Песонен И.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией содеянного, он согласен.

По ходатайству подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Песонена И.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Песонена И.В. в совершённом преступлении установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Песонен И.В. без разрешения владельца, то есть незаконно проник в гараж и, завладев автомобилем, управлял им.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Песонена И.В., судом не установлено по этому наказание ему суд определяет с учётом ст. 62 УК РФ.

Изучением личности Песонена И.В. установлено, что он ранее не судим, трижды привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей ..... не состоит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Песонена И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Песонену И.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: проходить регистрацию в специализированном, государственном органе, в дни, определяемые этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Песонену И.В. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «*****», с государственным регистрационным знаком *** - оставить потерпевшему С. по принадлежности, ножовку, гвоздодёр, как орудия преступления и повреждённый навесной замок, как не представляющий ценности - уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные Лоухским РОВД в сумме 4595 рублей 08 копеек и Управлением судебного департамента в Республики Карелия в сумме 656 рублей 44 копейки адвокату Мартюгову С.И. за участие в деле по назначению, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Ф. Рыбальченко.